Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,524.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CD-2026-0015
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,524.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
185,524.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
185,524.60
DOP
185,524.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE ALIMENTOS
185,524.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785778861988x1AB8
1
185,524.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 13:30:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007129
03/08/2026 13:32
185,524.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morel, SRL
185,524.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de alimentos y bebidas
-
Subtotal
185,524.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
adobo de 160oz
4
UD
184.95
739.80
2
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
6
GAL
144.95
869.70
3
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso geo
8
LB
410
3,280.00
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botella de agua 16 oz
30
PAQ
164.95
4,948.50
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Saco de arroz(125 LB)
10
UD
4,150
41,500.00
6
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
aceite jumbo
10
GAL
1,209.95
12,099.50
7
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
cartones de huevos 1/30
15
UD
264.95
3,974.25
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
recaito paq.
10
LB
250
2,500.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
cebolla roja
40
LB
59
2,360.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajo
20
LB
165
3,300.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajies cubanela
20
PAQ
75
1,500.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajies monroe
10
LB
80
800.00
13
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
sal molita
6
UD
14.95
89.70
14
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
pollo fresco
130
LB
95
12,350.00
15
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de cerdo de primera
80
LB
180
14,400.00
16
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
paleta de cerdo fresca sin hueso
40
LB
160
6,400.00
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
salmon
10
UD
759.95
7,599.50
18
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar crema embace de 5 libras
16
LB
174.95
2,799.20
19
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
maiz dulce de lata
20
UD
84.95
1,699.00
20
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
guandules de lata
30
UD
104.95
3,148.50
21
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsas inglesa 103 oz
4
UD
399.95
1,599.80
22
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café santo domingo
30
LB
414.95
12,448.50
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
arenque
10
UD
255
2,550.00
24
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
aceite de oliva de 750 ml
4
UD
959.95
3,839.80
25
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
habicuelas giras en lata
15
UD
86.95
1,304.25
26
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
habicuelas rojas
38
UD
79.95
3,038.10
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
papas frescas
40
UD
54
2,160.00
28
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
salsa de tomate (kilo)
24
UD
184.95
4,438.80
29
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
espaguetis (lb)
24
PAQ
14
336.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
sardinas en salsa roja de 15 oz
36
UD
79.95
2,878.20
31
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
salami 3.5 lib
15
UD
529.95
7,949.25
32
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
bacalao lib
10
LB
485
4,850.00
33
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
caldo de gallina(sopita) caja de 48
15
UD
434.95
6,524.25
34
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
pechuga de pollo
30
LB
175
5,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007129
Informe final de la selección DO1.AWD.2007129
03/08/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814840
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CD-2026-0015 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
03/08/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle