Información del procedimiento
Información

Información

Información general
200,000 Pesos Dominicanos
 
IMDH-DAF-CD-2026-0014 
Contratación de un servicio de Mantenimiento de Aires Acondicionados 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de un servicio de Mantenimiento de Aires Acondicionados 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/07/2026 12:55:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
199,999.99 DOP
199,999.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08199,999.99  DOP
199,999.99  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago por transferencia199,999.99  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785346895799J4Mgb1199,999.99  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/07/2026 13:32:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/07/2026 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA ESC._0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOL. ESC._0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA ESC._0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200393629/07/2026 13:35199,999.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/07/2026 13:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Valeryn Multiservice, EIRL199,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de un servicio de mantenimiento de aire acondicionado de esta escuela de graduados.-
    
Subtotal
200,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AIRES ACONDICIONADOS: MANTENIMIENTO PROFUNDO, LIMPIEZA Y DESINFECCION PARA 4 AIRES TIPO MANEJADORA DE 4 Y 3 TONELADAS Y 20 UNIDADES DE AIRES ACONDICIONADOS TIPO SPLIT. INLCUYE: RELLENADO DE GAS DE AIRES ACONDICIONADOS UNIDADES DE A/C., LAVADO PROFUNDO DE CONSOLA INTERNA Y CONDENSADOR EXTERNO. VERIFICACION DE DESAGUE.1UD200,000200,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/07/2026 13:35 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 13:32 (UTC -4 horas)
Detalle