Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,104,420 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CM-2026-0069
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE DESPENSA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 11:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
664,493.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
664,493.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
34,650.30
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
199,573.29
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
84,966.63
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
285,178.66
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
53,697.15
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
1,345.55
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
5,081.81
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE DESPENSA
664,493.39
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00349
1
664,493.39
DOP
Aprobado
CUOTA WILSON SANCHEZ.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 09:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 20:33:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2026 09:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2026 11:46:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
existencia.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009141
06/08/2026 14:59
1,055,771.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alimentary Land JAGD, SRL
120,279.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hector Bienvenido Herrera Romero
270,998.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercial Wilson Sanchez, SRL
664,493.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,104,420.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACO AZUCAR 125LB
9
UD
3,500
31,500.00
2
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
SACO ARROZ 125 LB
42
UD
4,700
197,400.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULE CON COCO 15ONZ 24/1
18
CAJ
3,200
57,600.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULE 15ONZ 24/1
18
CAJ
2,800
50,400.00
5
10151608 - Semillas de ac
(...)
10151608 - Semillas de aceite de ricino
2.6.7.9.01
ACEITE GARRAFON
15
GAL
2,900
43,500.00
6
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETA SALADA
30
CAJ
900
27,000.00
7
50192303 - Helado de sabo
(...)
50192303 - Helado de sabor o helado o postre de helado o yogurt congelado
2.3.1.1.01
YOGOUR SABORIZADO
105
GAL
450
47,250.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 12 ONZ 48/1
3
CAJ
3,900
11,700.00
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
6
CAJ
600
3,600.00
10
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE TINTO 24/1 FALDO
9
UD
7,800
70,200.00
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITA 480/1
6
CAJ
3,600
21,600.00
12
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA 1 KLO
9
CAJ
4,000
36,000.00
13
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 5LB
6
CAJ
2,100
12,600.00
14
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
AVENA 55LB
6
UD
1,600
9,600.00
15
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO CJA
18
CAJ
500
9,000.00
16
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA FALDO
15
UD
300
4,500.00
17
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA 500/1 FALDO
15
UD
1,250
18,750.00
18
73131602 - Servicios de p
(...)
73131602 - Servicios de procesamiento de pescado o productos de pescado
2.2.9.1.01
TUNA 24/1
6
CAJ
1,950
11,700.00
19
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA
36
CAJ
500
18,000.00
20
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
CANELA
15
LB
170
2,550.00
21
10151802 - Semillas o plá
(...)
10151802 - Semillas o plántulas de vainilla
2.6.7.9.01
MALAGUETA
15
LB
300
4,500.00
22
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
FOSFORO FALDO
3
UD
390
1,170.00
23
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO # 7
30
CAJ
1,600
48,000.00
24
73131801 - Servicios de e
(...)
73131801 - Servicios de elaboración de la leche
2.2.9.1.01
MAYONESA 8LB
6
CAJ
2,500
15,000.00
25
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
CARTON HUEVO 30/1
450
UD
225
101,250.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA YACOMELO SACO 125
9
UD
5,800
52,200.00
27
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
ACEITE DE OLIVA 5LITRO
3
GAL
4,550
13,650.00
28
73131801 - Servicios de e
(...)
73131801 - Servicios de elaboración de la leche
2.2.9.1.01
LECHE EN POLVO 55LB
6
UD
7,000
42,000.00
29
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
PASTA DE ESPAGUETIS 10/1 LIB
6
CAJ
350
2,100.00
30
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE GLON 5LB
36
GAL
125
4,500.00
31
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON EN POLVO AMARILLO 55LB
3
CAJ
2,850
8,550.00
32
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDOR FALDO
18
UD
500
9,000.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
45
LB
75
3,375.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA
45
LB
70
3,150.00
35
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
LENTEJAS
45
LB
45
2,025.00
36
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
MAIZ 24/1
18
CAJ
1,550
27,900.00
37
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA FALDO
6
UD
650
3,900.00
38
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA MAZORCA 50/1 FALDO
3
UD
1,250
3,750.00
39
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
PASTA CODITO 10/1 LIB
6
UD
350
2,100.00
40
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA DE RALLITA NEGRA FALDO #12
3
UD
350
1,050.00
41
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
GUANTE MANIPULACION DE ALIMENTO 500UD
6
CAJ
550
3,300.00
42
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
PAPEL MAMU/PAPEL KRAFT/UD-ROLLO
45
UD
1,500
67,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009141
Informe final de la selección DO1.AWD.2009141
06/08/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816315
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CM-2026-0069 publicada por Hospital Regional Taiwán
06/08/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle