Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,255.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0935
Título:
Adquisición de materiales de higiene y limpieza para stock en el almacén de la Dirección Regional Cibao Nordeste (Compras Verdes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de higiene y limpieza para stock en el almacén de la Dirección Regional Cibao Nordeste (Compras Verdes).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Prolongación caonabo #17 El Ciruelillo (San Francisco de Macorís) REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 10:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
6,390.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
11,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
5,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
239501
Adquisición de materiales de higiene y limpieza para stock en el almacén de la Dirección Regional Cibao Nordeste (Compras Verdes).
25,640.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.5.01
1
25,640.00
DOP
Aprobado
7- 2 CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-0935.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 13:41:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-0935.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2- CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0935.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3- SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0935.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4- SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0935.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003722
29/07/2026 14:15
155,140.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 14:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora GHSR, SRL
129,500.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes El Encanto, S.A.S
25,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
155,255.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en spray
18
UD
355
6,390.00
2
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Paño para Limpieza
180
UD
100.3
18,054.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador con Equipo
10
UD
2,106.03
21,060.30
4
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Jabón Líquido para las Manos
60
GAL
218.3
13,098.00
5
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
60
GAL
141.6
8,496.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante
60
GAL
194.7
11,682.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabón Líquido p/Fregar
12
GAL
218.3
2,619.60
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes plásticos
30
UD
175
5,250.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas 17x22
10
PAQ
212.4
2,124.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas para Basura de 55 Gal. (Paq. de 100)
15
UD
409.07
6,136.05
11
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Detergente en Polvo
2
UD
1,100
2,200.00
12
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón en pasta
30
UD
218.3
6,549.00
13
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo la máquina
36
UD
31.86
1,146.96
14
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo verde
36
UD
25.96
934.56
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba de Nylon con Palo
12
UD
219.48
2,633.76
16
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper con Palo
15
UD
289.1
4,336.50
17
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de Basura con Palo
15
UD
218.3
3,274.50
18
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en Spray
18
UD
247.8
4,460.40
19
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso para Café de Cartón
40
PAQ
80
3,200.00
20
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso para Agua de Papel Tipo Cono
40
PAQ
215
8,600.00
21
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta higiénica
15
UD
621.47
9,322.05
22
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en Spray p/Dispensador (6.2 oz / 175 g)
20
UD
684.4
13,688.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003722
Informe final de la selección DO1.AWD.2003722
29/07/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813082
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0935 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
29/07/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle