Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,611 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CD-2026-0072
Título:
Adquisición de congeladores horizontales para el proyecto Mejoramiento entorno de la Playa el Faro, Municipio San Pedro, Provincia San Pedro de Macoris
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de congeladores horizontales para el proyecto Mejoramiento entorno de la Playa el Faro, Municipio San Pedro, Provincia San Pedro de Macoris
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
120,608.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
120,608.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
120,608.66
DOP
120,608.66
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
120,608.66
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785858181235XtsYf
1
120,608.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 15:52:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Acto inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004246
29/07/2026 15:55
120,608.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&F Mercantil, SRL
120,608.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
120,611.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer Horizontal de 11 pie"
3
UD
32,128
96,384.00
2
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer Horizontal de 9 pie"
1
UD
24,227
24,227.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004246
Informe final de la selección DO1.AWD.2004246
29/07/2026 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813272
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CD-2026-0072 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
29/07/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle