Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
243,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CD-2026-0029
Título:
SOLICITUD COMPRA DE CHALECOS REFLECTIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD COMPRA DE CHALECOS REFLECTIVOS para ser utilizados por el personal y las dependencias de esta Dirección Central.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
En el Almacén de la DIRECCIÓN CENTRAL DE POLICÍA DE TURISMO; (POLITUR) ubicado dentro de la Academia Militar, Batallas de las Carreras, en el Km. 17.5, de la Carretera Mella, San Isidro, Santo Domingo Este San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,080.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,080.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
243,080.00
DOP
243,080.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SOLICITUD COMPRA DE CHALECOS REFLECTIVOS para ser utilizados por el personal y las dependencias de esta Dirección Central.
243,080.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785438255031EgqLB
1
243,080.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 14:18:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones_Tecnicas_y_Terminos_de_Referencia_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005237
30/07/2026 14:24
243,080 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Textiles Luisianny, SRL
243,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
243,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
CHALECOS REFLECTIVOS. -FABRICADO EN MATERIAL 100% POLIÉSTER, EN TEJIDO DE MALLA TRANSPIRABLE Y CIERRE CON VELCRO AL FRENTE. -COLOR AZUL OSCURO, PROVISTO DE CINTAS DE MATERIAL REFLECTIVO REFORZADO EN BANDAS HORIZONTALES Y VERTICALES. -CON CINTAS REFLECTIVAS DE COLOR GRIS PLATA DE 50MM DE ANCHO EN LA PARTE DELANTERA Y TRASERA. -CON LAS SIGLAS DE POLITUR SERIGRAFIADAS EN LA ESPALDA Y EL LOGO DE POLITUR (NUEVO DISEÑO) EN LA PARTE SUPERIOR IZQUIERDA DEL PECHO. -MATERIAL FRESCO SEMI IMPERMEABLE. -
200
UD
1,215.4
243,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005237
Informe final de la selección DO1.AWD.2005237
30/07/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813735
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CD-2026-0029 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
30/07/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle