Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
322,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2026-0056
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LAVANDERIA Y COCINA (Dirigido a Mypimes Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LAVANDERIA Y COCINA (Dirigido a Mypimes Mujer)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 17:08:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,597.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,597.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
32,597.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
121
Credito
32,597.88
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
121
121
32,597.88
DOP
Aprobado
C Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 14:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/08/2026 16:50:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/08/2026 17:36:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/08/2026 14:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/08/2026 16:08:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
C Fondos.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Terminos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015940
18/08/2026 14:06
213,137.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
180,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Cary Industrial, SA
32,597.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LAVADO Y LIMPIEZA 3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
322,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO CONCENTRACIÓN 6% (CUBO 5GL)
120
UD
2,200
264,000.00
2
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE COMPOSICIÓN 50-80% (CUBO 5GL)
12
UD
4,900
58,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015940
Informe final de la selección DO1.AWD.2015940
18/08/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819522
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2026-0056 publicada por Hospital Docente SEMMA
13/08/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle