Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
180,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0949
Título:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ Y AZÚCAR PARA USO DE LA SEDE REGIONAL ORIENTAL Y DEPENDENCIAS (DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ Y AZÚCAR PARA USO DE LA SEDE REGIONAL ORIENTAL Y DEPENDENCIAS (DIRIGIDO A MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Jesus de Galindez 57, Santo Domingo Este 11501 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 17:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
179,150.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
179,150.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
179,150.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
179,150.40
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.1.01
1
179,150.40
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA-949.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 15:38:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 18:21:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/07/2026 22:07:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 09:48:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/07/2026 13:33:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/07/2026 14:09:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/07/2026 14:36:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
30/07/2026 15:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/07/2026 16:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION PROCEDIMIENTO-0949.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES-0949.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS-0949.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008246
05/08/2026 15:50
179,150.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servi Solutions ND, SRL
179,150.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO Libra 1/16 oz
400
UD
410
164,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA Paquete 5/1
30
UD
200
6,000.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA Paquete 5/1
50
UD
200
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008246
Informe final de la selección DO1.AWD.2008246
05/08/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816114
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0949 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
05/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle