Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,873,681.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CM-2026-0034
Título:
CONTRATACIÓN DE PERSONA FÍSICA O JURÍDICA PARA LA CONSTRUCCIÓN Y REPARACIÓN DE OBRAS EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE PERSONA FÍSICA O JURÍDICA PARA LA CONSTRUCCIÓN Y REPARACIÓN DE OBRAS EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 15:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,873,681.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,873,681.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
15,040,522.77
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
10,833,158.58
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
064
1
25,873,681.35
DOP
Aprobado
FONDOS_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/08/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/08/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica (2) (1).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales (2) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033 (5) (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6) (1).docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA_0001.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONSTRUCCION IGLESIA EL QUEMADO.xlsx
Otro
Descargar
REPARACION PUENTE Y CANALETA CALLEJON LOS PEÑAS CABUYA.xls
Otro
Descargar
REPARACION PUENTE Y CANALETA CALLEJON LOS PEÑAS CABUYAS.xls
Otro
Descargar
REPARACION DE CAMINOS VECINALES.xlsx
Otro
Descargar
REPARACION LATERAL PUENTE LA TORRE.xls
Otro
Descargar
SNCC 048 EXP PERSONAL.docx
Otro
Descargar
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Pliego de servicos CM 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO DISEÑO DE IGLESIA.pdf
Descargar
ENMIENDA_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024744
03/09/2026 14:37
24,398,052.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Julio César Carpio Santos
11,315,503.06 Pesos Dominicanos
REPARACION Y MANTENIMIENTO DE CAMINOS VECINALES
Brayker Elías Mancebo Matos
2,454,561.6 Pesos Dominicanos
REPARACION LATERAL PARA AMPLIACION DE PUENTE LA TORRE
Félix Antonio Lantigua Montaño
9,750,000 Pesos Dominicanos
CONSTRUCCION DE IGLESIA EL QUEMADO
José Miguel Díaz Pablo
877,988.27 Pesos Dominicanos
REPARACION PUENTE Y CANALETA, CALLEJON LOS GUAYOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
REPARACION Y MANTENIMIENTO DE CAMINOS VECINALES
-
Subtotal
11,461,944.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101510 - Ingeniería de
(...)
81101510 - Ingeniería de carreteras
2.2.8.7.01
REPARACION Y MANTENIMIENTOS DE CAMINOS VECINALES CON MATERIAL DE MINA EN DISTINTAS ZONAS DE LA CIUDAD DE LA VEGA (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
11,461,944.68
11,461,944.68
1.2
Lote 2
REPARACION LATERAL PARA AMPLIACION DE PUENTE LA TORRE
-
Subtotal
2,177,279.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
81101510 - Ingeniería de
(...)
81101510 - Ingeniería de carreteras
2.2.8.7.01
REPARACION LATERAL PARA AMPLIACION DE PUENTE LA TORRE (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
2,177,279.88
2,177,279.88
1.3
Lote 3
CONSTRUCCION DE IGLESIA EL QUEMADO
-
Subtotal
10,833,158.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
30223001 - Capillas
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION DE IGLESIA EL QUEMADO (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
10,833,158.58
10,833,158.58
1.4
Lote 4
REPARACION PUENTE Y CANALETA, CALLEJON LOS PEÑAS
-
Subtotal
519,677.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101510 - Ingeniería de
(...)
81101510 - Ingeniería de carreteras
2.2.8.7.01
REPARACION PUENTE Y CANALETA, CALLEJON LOS PEÑAS (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
519,677.17
519,677.17
1.5
Lote 5
REPARACION PUENTE Y CANALETA, CALLEJON LOS GUAYOS
-
Subtotal
881,621.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
81101510 - Ingeniería de
(...)
81101510 - Ingeniería de carreteras
2.2.8.7.01
REPARACION PUENTE Y CANALETA, CALLEJON LOS GUAYOS (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
881,621.04
881,621.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024744
Informe final de la selección DO1.AWD.2024744
03/09/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828225
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CM-2026-0034 publicada por Ayuntamiento Municipal Concepción de la Vega
03/09/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2145965
Publicación modificación
04/08/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2145965
Publicación modificación
31/07/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle