Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
109,190.59 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0093
Título:
ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS Y HERRAMIENTAS DE MANO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS Y HERRAMIENTAS DE MANO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,190.59
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,190.59
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
27,258.00
DOP
27,258.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
5,162.50
DOP
5,162.50
DOP
Ver
2.3.9.8.02
5,040.25
DOP
5,040.25
DOP
Ver
2.3.6.3.04
25,473.84
DOP
25,473.84
DOP
Ver
2.3.9.8.01
46,256.00
DOP
46,256.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
para ser utilizadas en el Batallón de Transportación, ERD.
109,190.59
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785506692117D06lI
1
109,190.59
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 15:14:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO 93.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica 0093.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras 93.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003737
29/07/2026 15:35
109,190.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
109,190.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
109,190.59
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
Rastreador de cables rotos: alcance de 2-3 metros de profundidad, compatible con sistemas 6-42 v dc.
1
UD
5,443.34
5,443.34
2
26101735 - Batea de aceit
(...)
26101735 - Batea de aceite
2.3.9.8.01
Bendpack récor aceite rodante para fosa/rampa: embudo metálico ajustable, altura entre 1.2 y 1.8 metros, válvula de drenaje.
1
UD
46,256
46,256.00
3
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
Juego de 189 piezas 1/4 y 3/8 acero aleado cromado pulido. Cuadros de 1/4 y 3/8.
1
UD
27,258
27,258.00
4
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
Calibrador vernier de 6 digital std rango de medición: 0-150 mm, en acero inoxidable.
1
UD
3,097.5
3,097.50
5
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
Calibrador de bujías redondo tipo rampa: 0-60 mm, para medir espesor de discos, en acero inoxidable.
1
UD
2,478
2,478.00
6
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Medidor de presión de cilindro para Diesel 0-1000 psi, uso para motores livianos y pesados.
1
UD
5,040.25
5,040.25
7
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Juego de 02 unds de torre de 6 toneladas para auto bigr: capacidad 6 toneladas, base de 4 patas, sistema de trinquete y pasador de seguridad.
1
UD
5,162.5
5,162.50
8
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
Calibrador de bujías y válvulas de 32 hojas: 32 láminas de acero, espesores entre 0.038-0.889 mm, para calibración de bujías, válvulas y holguras mecánicas.
1
UD
413
413.00
9
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave de torsión manual 1/2 cuadro de 1/2, mango ergonómico, rango de torque: 20-150 ft.
1
UD
14,042
14,042.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003737
Informe final de la selección DO1.AWD.2003737
29/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813197
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0093 publicada por Ejército de República Dominicana
29/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle