Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,365 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0044
Título:
MATERIALES DE OFICINA 44
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,623.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
21,623.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
20,591.30
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
967.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
64.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
44
TRANSFERENCIA
21,623.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
44
2
21,623.80
DOP
Aprobado
ORDEN DE MAT. DE OFICINA 44.Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 14:15:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 10:59:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 08:51:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 10:43:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 44.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION 44.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007030
03/08/2026 14:22
21,623.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Nieves Álvarez Revilla
21,623.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
27,365.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201802 - Series de disc
(...)
43201802 - Series de disco duro
2.3.9.2.01
RESMA PAPEL 8 1/2 CARTA
40
UD
265
10,600.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS OFI- 8 1/2 X11
5
UD
250
1,250.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL BIC
48
UD
20
960.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO BIC
12
UD
20
240.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO ROJO BIC
12
UD
20
240.00
6
44101804 - Cajas registra
(...)
44101804 - Cajas registradoras
2.6.1.9.01
ARCHIVADOR TALBOT 3 ARGOLLA1.5 PUL. NEGRA
4
UD
245
980.00
7
44111906 - Pizarra de tiz
(...)
44111906 - Pizarra de tiza o accesorios
2.3.9.2.01
TINTA EPSON BLAK L11 L3110
6
UD
750
4,500.00
8
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON NEGRA 664
2
UD
700
1,400.00
9
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 504 CYAN L4150/60
4
UD
700
2,800.00
10
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON AZUL
2
UD
700
1,400.00
11
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON ROJA
2
UD
700
1,400.00
12
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON AMARILLA 664
2
UD
700
1,400.00
13
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
MARCADOR MAGICO STABILO NEGRO
1
UD
65
65.00
14
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
MARCADOR P/PIZARRA AZUL ESTABILO
1
UD
65
65.00
15
60121536 - Borrador de cr
(...)
60121536 - Borrador de crayón
2.3.9.9.01
BORRADOR DE PIZARRA PLAS
1
UD
65
65.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007030
Informe final de la selección DO1.AWD.2007030
03/08/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814882
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0044 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
03/08/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle