Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
97,133,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMIPYME-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE BURÓ DE CRÉDITO Y ACCESO A PERFILES PRE ELABORADOS DE UNA POBLACIÓN DETERMINADA, HERRAMIENTA QUE SUSTENTAN Y PARAMETRIZAN EN LAS POLÍTICAS DE CRÉDITO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE BURÓ DE CRÉDITO Y ACCESO A PERFILES PRE ELABORADOS DE UNA POBLACIÓN DETERMINADA, HERRAMIENTA QUE SUSTENTAN Y PARAMETRIZAN EN LAS POLÍTICAS DE CRÉDITO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 13:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
04/08/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
97,133,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
97,133,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
9,913,000.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
87,220,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DCC00942026
942026
97,133,000.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PEEX 0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 15:23:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2026 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/08/2026 13:38:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO PEEX 0001 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
INVITACION TRANSUNION.pdf
Otro
Descargar
INVITACION PRECISA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION KALIFIKA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD PEEX 0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA PEEX 0001.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN PEEX 0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME PEEX 0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ACTA PEEX 0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INVITACION DATA CREDITO.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
DATA CREDITO Y PERFILES DE CREDITO
-
Subtotal
97,133,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84141601 - Servicios de r
(...)
84141601 - Servicios de recopilación o reporte de información para créditos al consumidor
2.2.8.7.06
SERVICIO BURO DE CRÉDITO
1
UD
9,913,000
9,913,000.00
2
84121705 - Datos del merc
(...)
84121705 - Datos del mercado
2.2.9.1.01
ACCESO A PERFILES PREELABORADOS
1
UD
87,220,000
87,220,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.823092
La lista de oferentes del proceso PROMIPYME-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Consejo Nacional Promoción y Apoyo Micro, Pequeña y Mediana Empresa
21/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle