Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
489,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CM-2026-0040
Título:
SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES PARA EL PROGRAMA DE DIFUSIÓN DE ESTA CNE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de impresión de materiales para el programa de Difusión de esta CNE, según requerimiento de la División de Difusión en el Uso Racional de la Energía. Ver anexos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT NO. 361 CASI ESQ. DEFILLO, BELLA VIST Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 12:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
387,040.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
387,040.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
387,040.00
DOP
387,040.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES PARA EL PROGRAMA DE DIFUSIÓN DE ESTA CNE.
387,040.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17864814460177tI9f
1
387,040.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 09:10:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 18:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2026 11:40:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2026 11:43:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia.pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion_Antisoborno_y_Compliance.pdf.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras y contrataciones 046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
cuadernillo (1).pdf
Otro
Descargar
portada cuaderno.pdf
Otro
Descargar
Lápiz.pdf
Otro
Descargar
Regla 2.pdf
Otro
Descargar
pliego 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011903
11/08/2026 16:22
584,336 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 16:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
You Color, SRL
197,296 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grafitaller Studio Publicitario, SRL
387,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE IMPRESIONES DE MATERIALES DE DIFUSIÓN
-
Subtotal
489,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Cuadernos de 100 paginas 8.5x11 plg. a rayas con arte en portada full color de la CNE.
5,000
UD
46
230,000.00
2
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Cuadernillos de colorear 8.5x10 plg. a rayas con arte en portada full color de la CNE.
3,000
UD
16
48,000.00
3
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Lápices de carbón en diferentes colores: Azul, verde, rosado y amarillo con logo de la CNE.
5,000
UD
11
55,000.00
4
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Crayones de 8 colores en cera para colorear con logo de la CNE.
3,000
UD
40
120,000.00
5
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Reglas de PVC de 12 plgs. con logo de la CNE.
2,000
UD
18
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011903
Informe final de la selección DO1.AWD.2011903
11/08/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818080
La lista de oferentes del proceso CNE-DAF-CM-2026-0040 publicada por Comisión Nacional de Energía
11/08/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle