Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
141,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0077
Título:
Adquisicion de bebederos, microondas y neveras ejecutivas para el fortalecimiento de las oficinas administrativas ubicadas en moca y cotuí
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de bebederos, microondas y neveras ejecutivas para el fortalecimiento de las oficinas administrativas ubicadas en moca y cotuí
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 11:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
205,792.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
205,792.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
67,968.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
137,824.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2357028
:Adquisicion de bebederos, microondas y neveras ejecutivas para el fortalecimiento de las oficinas administrativas ubicadas en moca y cotuí
205,792.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0077
2
205,792.00
DOP
Aprobado
RE-CONFIRMACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 10:33:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA......pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011711
11/08/2026 10:39
205,792 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 10:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jimusa Comercial JC, SRL
205,792 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Electrodomesticos
-
Subtotal
141,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero MOCA
1
UD
15,000
15,000.00
2
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero COTUI
1
UD
15,000
15,000.00
3
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas MOCA
1
UD
27,000
27,000.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas COTUI
1
UD
27,000
27,000.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas DIRECCION EJECUTIVA
1
UD
27,000
27,000.00
6
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
Nevera MOCA EJECUTIVA
1
UD
15,000
15,000.00
7
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
Nevera COTUI EJECUTIVA
1
UD
15,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011711
Informe final de la selección DO1.AWD.2011711
11/08/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818176
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0077 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
11/08/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle