Información del procedimiento
Información

Información

Información general
155,257 Pesos Dominicanos
 
HMAII-DAF-CD-2026-0080 
Adquisición de alimentos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de alimentos 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/07/2026 11:05:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
154,382.46 DOP
154,382.46 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01145,608.98  DOP----Ver
2.3.7.2.998,773.48  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  unico154,382.46  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20268080154,382.46  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/07/2026 13:19:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/07/2026 13:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INICIO DE PROSEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200413629/07/2026 13:21154,382.45 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/07/2026 13:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Comerciales ADAL, SRL154,382.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
155,257.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ3UD6,80020,400.00
    
2
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA ROJA20LB951,900.00
    
3
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01LENTEJAS20LB1102,200.00
    
4
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01LECHE DESCREMADA2CAJ1,6003,200.00
    
5
50171548 - Hierbas fresca(...)
2.3.1.1.01LECHE 7CAJ1,60011,200.00
    
6
50171548 - Hierbas fresca(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA1CAJ6,1006,100.00
    
7
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA ENTERA3LB9002,700.00
    
8
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA GIRA25LB1102,750.00
    
9
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICUELAS NEGRAS25LB952,375.00
    
10
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01AGUA 20/140PAQ30012,000.00
    
11
50171548 - Hierbas fresca(...)
2.3.1.1.01PAN INTEGRAL2PAQ300600.00
    
12
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01CODITOS MILANOS1PAQ670670.00
    
13
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETIS2PAQ6701,340.00
    
 
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01TRIGO20LB991,980.00
    
15
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01GUANDULES20LB1202,400.00
    
16
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01BICARBONATO4LB3001,200.00
    
17
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MARGARINA2UD8001,600.00
    
18
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01AZUCAR1UD5,6005,600.00
    
19
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01ACEITE6UD2,00012,000.00
    
20
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE1UD9,0009,000.00
    
21
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01JUGOS 200 ML 24/13UD5251,575.00
    
22
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS 24/15CAJ1,7008,500.00
    
23
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ATUN EN TROZOS1CAJ8,3008,300.00
    
 
24
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE 1/605CAJ8454,225.00
    
25
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETA DE SODA2CAJ1,4752,950.00
    
26
50202301 - Agua
2.3.1.1.01ACEITE VERDE1UD6,7006,700.00
    
27
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01CALDO DE POLLO 72/15CAJ8004,000.00
    
28
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99SAZON COMPLETO1UD985985.00
    
29
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99SALSA DE TOMATE6UD8375,022.00
    
30
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE3UD3651,095.00
    
31
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01MAIZ2CAJ2,3004,600.00
    
32
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99SAL MOLIDA5PAQ4752,375.00
    
33
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01AVENA ENTERA1PAQ2,9302,930.00
    
34
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99CALDO TOMATE 48/11CAJ785785.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/07/2026 13:21 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 13:19 (UTC -4 horas)
Detalle