Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,329 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CD-2026-0166
Título:
ADQUISICION DE PANTALLAS INTERACTIVAS Y BASES PARA TV PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PANTALLAS INTERACTIVAS PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 10:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,329.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,329.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
233,050.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
34,279.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE PANTALLAS INTERACTIVAS Y BASES PARA TV PARA USO DEL HOSPITAL
267,329.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00359
1
267,329.00
DOP
Aprobado
CERT. CUOTA COMPROMISO _006.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 16:09:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION_013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION _012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA _009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA _006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003851
29/07/2026 16:11
267,329 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
267,329 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,329.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45111603 - Pantallas o de
(...)
45111603 - Pantallas o desplegadores para proyección
2.6.2.1.01
PANTALLA INTERACTIVA TOUCH, DE 65 PULGADAAS, 4K ANDROIDE 13, ALTAVOZ INTEGRADO, CAMARA INCORPORADA
1
UD
109,740
109,740.00
2
45111603 - Pantallas o de
(...)
45111603 - Pantallas o desplegadores para proyección
2.6.2.1.01
PANTALLA INTERACTIVA TOUCH, DE 75 PULGADAAS, 4K ANDROIDE 13, ALTAVOZ INTEGRADO, CAMARA INCORPORADA
1
UD
123,310
123,310.00
3
45111809 - Accesorios de
(...)
45111809 - Accesorios de soporte de televisiones
2.3.9.8.02
BASES PARA TV DE 75 PULGADAS
2
UD
17,139.5
34,279.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003851
Informe final de la selección DO1.AWD.2003851
29/07/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813296
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CD-2026-0166 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
29/07/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle