Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
252,435 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNIHSAM-DAF-CM-2026-0018
Título:
COMPRA DE DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Nicolas de Ovando, esq Josefa Brea Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 17:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,297.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
252,435.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
233,297.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
233,297.18
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0015
1
252,435.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 12:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/08/2026 10:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/08/2026 17:19:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/08/2026 13:12:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/08/2026 13:15:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha tecnicqa proceso Alimentos (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra Alimentos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009418
06/08/2026 12:38
233,297.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 12:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Fraimer, SRL
233,297.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
leche de coco
30
UD
125
3,750.00
1.2
COMPRA DE DESPENSA
-
Subtotal
248,685.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
galletas de soda
10
UD
174
1,740.00
3
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
pasta de tomate
8
UD
590
4,720.00
4
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
cremora
4
UD
696
2,784.00
5
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
avena entera
6
UD
346
2,076.00
6
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
guandules en lata
100
UD
140
14,000.00
7
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
vinages
6
UD
140
840.00
8
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
sazon completo
8
UD
730
5,840.00
9
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
sopita
8
UD
800
6,400.00
10
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
maiz en lata
45
UD
110
4,950.00
11
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
chocolate
8
UD
800
6,400.00
12
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
cafe
30
UD
452
13,560.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
acite jumbo
8
UD
1,573
12,584.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
mantequilla
8
UD
544
4,352.00
15
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
arroz
6
UD
5,103
30,618.00
16
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
azucar
20
UD
350
7,000.00
17
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
leche entera
10
UD
1,076
10,760.00
18
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
leche evaporada
80
UD
100
8,000.00
19
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
salami
14
UD
669
9,366.00
20
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
espaquetis
25
UD
40
1,000.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
coditos
25
UD
40
1,000.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
carne de res molida
80
UD
192
15,360.00
24
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
chuleta de cerdo
60
UD
180
10,800.00
25
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
longaniza
30
UD
120
3,600.00
26
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
muslo de pollo
100
UD
95
9,500.00
27
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
jamon
40
UD
185
7,400.00
28
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
queso
40
UD
279
11,160.00
29
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
tuna en agua
25
UD
215
5,375.00
30
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
sal
6
UD
200
1,200.00
32
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
mayonesa
4
UD
700
2,800.00
33
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
bacalao
30
UD
400
12,000.00
31
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
maizena
30
UD
130
3,900.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
carne de res par guisar
80
UD
220
17,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009418
Informe final de la selección DO1.AWD.2009418
06/08/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816508
La lista de oferentes del proceso UNIHSAM-DAF-CM-2026-0018 publicada por Unidad de Salud Mental Profesor Ramón Rey Ardid
06/08/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle