Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
263,624 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIE-DAF-CD-2026-0023
Título:
Adquisición de Materiales gastable y de oficina para uso de la SIE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales gastable y de oficina para uso de la SIE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JHON F. KENNEDY NO.3 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 15:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
263,622.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
263,622.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
167,999.15
DOP
167,999.15
DOP
Ver
2.3.9.2.01
95,623.83
DOP
95,623.83
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales gastable y de oficina para uso de la SIE
263,622.98
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785426279226bOhGE
1
263,622.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 17:47:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SIE-DAJ-FOR-02 Debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Sol.282.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Sol.283.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pautas de Cumplimiento e Integridad Proveedores SIE (5).docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Autorizacion.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004813
30/07/2026 11:37
263,622.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FR MULTISERVICIOS, SRL
263,622.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE FORMULARIOS VARIOS
-
Subtotal
168,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Levantamiento de Cargas de Suministro 8 /2 x14
27
UD
750
20,250.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Levantamiento de Cargas de Suministro (Continuación) 8 1/2x14
27
UD
750
20,250.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario de Inspección Conjunta de Acometida Suministro de Usuario Regular con Contrato y Medidor, Suministro en Baja Tensión 8 1/2x14
30
UD
750
22,500.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario de Inspección Conjunta de Acometida Suministro de Usuario Regular con Contrato y Medidor, Suministro en Baja Tensión (Continuación).
30
UD
750
22,500.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Inspección Conjunta de Acometida Suministro de Usuario Irregular suministro en media tensión 8 1/2x14
30
UD
750
22,500.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Inspección Conjunta de Acometida suministro de usuario Irregular suministro Baja tensión 8 1/2x14
20
UD
750
15,000.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Inspección Conjunta de Acometida Suministro de Usuario Regular con Contrato sin Medidor Suministro en Baja Tensión 8 1/2x14
20
UD
750
15,000.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Inspección Conjunta de Acometida Suministro de Usuario Regular con Contrato y Medidor, Suministro en Media Tensión 8 1/2x14
20
UD
750
15,000.00
9
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formulario Inspección Conjunta de Acometida Suministro de Usuario Regular con Contrato y Medidor, Suministro en Media Tensión 8 1/2x14 Continuación.
20
UD
750
15,000.00
1.2
MATERIAL GASTABLE Y DE OFICINA (DAF) TERCER TRIMESTRE
-
Subtotal
95,624.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres blancos timbrados SIE
1,000
UD
18
18,000.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Satinados timbrados uso general
972
UD
32
31,104.00
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta en Piel Sintetica
7
UD
3,500
24,500.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 Pulg. con tornillo personalizada
12
UD
475
5,700.00
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 5 Pulg. con tornillo personalizada
24
UD
680
16,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004813
Informe final de la selección DO1.AWD.2004813
30/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813363
La lista de oferentes del proceso SIE-DAF-CD-2026-0023 publicada por Superintendencia de Electricidad
29/07/2026 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle