Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
47,369 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0045
Título:
MATERIALES DE LIMPIEZA 45
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:03:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
55,569.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
55,569.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
4,191.36
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
30,383.82
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,455.64
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
5,538.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
45
TRANSFERENCIA
55,569.74
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
45
2
55,569.74
DOP
Aprobado
ORDEN DE LIMPIEZA 45.Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 14:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 16:14:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 23:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 16:06:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2026 13:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/07/2026 16:26:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 45.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION 45.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007136
03/08/2026 14:38
55,569.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 14:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
55,569.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
47,369.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GL
32
UD
115
3,680.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GL
32
UD
187
5,984.00
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO
2
UD
1,415
2,830.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN AEROSOL
12
UD
145
1,740.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO DOMINO 48/1
4
FT
1,470
5,880.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO 12X1
4
UD
625
2,500.00
7
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/10
20
UD
130
2,600.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE PISO ARIZOLIN
2
UD
480
960.00
9
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE GL
4
UD
350
1,400.00
10
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SHAMPOO LIQUIDO GL
1
UD
195
195.00
11
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES GL
2
UD
310
620.00
12
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER NO.40
4
UD
250
1,000.00
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NO 72 100/1
14
UD
265
3,710.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL 100/1
1
UD
810
810.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 55 GL 100/1
1
UD
1,350
1,350.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA 55 GALONES 100/1
5
UD
690
3,450.00
17
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO 7
50
UD
55
2,750.00
18
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PAQ
24
UD
45
1,080.00
19
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUBIERTOS PAQ
12
UD
75
900.00
20
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
RAYITO 250 GR
10
UD
178
1,780.00
21
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL FRAFT 40 LIBRAS Y 36 PULGADA
1
UD
2,150
2,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007136
Informe final de la selección DO1.AWD.2007136
03/08/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814900
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0045 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
03/08/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle