Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
831,616.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BAGRICOLA-DAF-CM-2026-0035
Título:
Adquisicion de Material Gastable de Limpieza.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Material Gastable de Limpieza.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washington No.601, Santo Domingo, D.N., RD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
831,616.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
831,616.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
570,458.80
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
247,116.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
14,042.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-000100
1
831,616.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 09:42:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/08/2026 12:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/08/2026 17:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/08/2026 08:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/08/2026 09:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/08/2026 10:37:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
04/08/2026 11:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/08/2026 11:57:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
04/08/2026 13:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
04/08/2026 13:15:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
04/08/2026 13:37:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
04/08/2026 13:43:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Formulario Información Sobre el Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015508
17/08/2026 09:54
714,864.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 09:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Pérez Luciano, SRL
714,864.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de limpieza.
-
Subtotal
831,616.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO XTRA 1 (4 ROLLOS EN 1)
250
CAJ
1,941
485,250.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOLLA PRE-CORTADO 120M (6 ROLLOS EN 1)
40
CAJ
2,130.22
85,208.80
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLASTICAS NEGRA 17X22
3,000
UD
1.88
5,640.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLASTICAS NEGRA 36X55 (CALIBRE 200).
6,000
UD
8.85
53,100.00
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON ESPUMA, CARTUCHO 1000 ML (6 BOTELLAS EN 1)
20
CAJ
4,805
96,100.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO (PAQUETE DE 1 LIBRA)
80
UD
70.8
5,664.00
7
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones
2.3.2.3.01
GUANTES PARA LIMPIEZA NEGRO (S,M,L).
100
UD
140.42
14,042.00
8
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE.
100
UD
29.5
2,950.00
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PARA ORINAL.
100
UD
177
17,700.00
10
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO.
100
UD
69.62
6,962.00
11
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN AEROSOL.
100
UD
219.48
21,948.00
12
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
DECALINE.
50
UD
295
14,750.00
13
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
CLORO.
50
UD
70.8
3,540.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE AROMA VARIADO.
60
UD
206.5
12,390.00
15
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA FREGAR.
30
UD
212.4
6,372.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015508
Informe final de la selección DO1.AWD.2015508
17/08/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820484
La lista de oferentes del proceso BAGRICOLA-DAF-CM-2026-0035 publicada por Banco Agrícola de la República Dominicana
17/08/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle