Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,692.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMBC-DAF-CD-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA SEGUNDO TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA SEGUNDO TRIMESTRE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ san rafael no. 42 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 13:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 13:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
135,692.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,029.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
72,083.65
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
6,037.80
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
41,525.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,687.60
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
12,358.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEF-202-2026
1
159,029.86
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 14:36:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 13:42:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AMBC Pliego LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006925
03/08/2026 14:39
159,029.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Milrog Solutions, SRL
159,029.86 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 2 TRIMESTRE
-
Subtotal
135,692.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
50
UD
396.25
19,812.50
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDAS
15
UD
402.52
6,037.80
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FALDO DE PAPEL DE BAÑO 48/1
20
PAQ
2,076.25
41,525.00
4
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
GALONES DE MISTOLIN
30
GAL
246.05
7,381.50
5
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
GALONES DE CLORO
20
GAL
184.38
3,687.60
6
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE
25
UD
338.97
8,474.25
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
FUNDA DE DETERGENTE EN POLVO 2 LIBRA
25
PAQ
201.15
5,028.75
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
BOLA AZUL
50
PAQ
58.25
2,912.50
9
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLITAS MICRO FIBRA
50
UD
58.55
2,927.50
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
30
UD
286
8,580.00
11
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES
10
UD
308.55
3,085.50
12
48101918 - Rollos para cu
(...)
48101918 - Rollos para cubrir la mesa para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CAJA DE MASCARILLAS
2
CAJ
211.85
423.70
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA FREGAR
15
UD
376.25
5,643.75
14
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS NUMERO 7
2
CAJ
5,967.17
11,934.34
15
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJA CON BRILLO
24
PAQ
65.3
1,567.20
16
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
DESCURTIDOR DE CERAMICA
10
UD
667.02
6,670.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006925
Informe final de la selección DO1.AWD.2006925
03/08/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814903
La lista de oferentes del proceso AMBC-DAF-CD-2026-0007 publicada por Ayuntamiento Municipal de Boca Chica
03/08/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle