Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
72,452.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFVCS-DAF-CD-2026-0298
Título:
ADQUISICION DE CANULA DE MAYO , SONDA, BISTURI Y BRAZALETE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CANULA DE MAYO , SONDA, BISTURI Y BRAZALETE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle W esquina Los Camineros #27 Andres Boca Chica Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 12:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
73,308.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
73,308.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
6,374.83
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
64,857.36
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
2,076.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
factura
73,308.99
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFVCS-DAF-CD-2026-00316
1
73,308.99
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 0116.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 16:54:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003751
29/07/2026 16:56
73,308.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 16:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Xeron Medic SRL
73,308.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
72,452.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
BRAZALETE DE IDENTIFICACION ADULTO 1/100 CAJA
10
UD
540.24
5,402.40
2
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA NASOGRASTICA (Levin) 8
200
UD
30
6,000.00
3
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA DE ASPIRACION (18)
50
UD
560
28,000.00
4
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULA DE MAYO 100MM
20
UD
50
1,000.00
5
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULA DE MAYO 90MM
20
UD
50
1,000.00
6
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
BANDITAS REDONDA
1,000
UD
1
1,000.00
7
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO N 23
100
CAJ
230
23,000.00
8
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA ESTERIL 4X4
30
CAJ
235
7,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003751
Informe final de la selección DO1.AWD.2003751
29/07/2026 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813332
La lista de oferentes del proceso HFVCS-DAF-CD-2026-0298 publicada por Hospital Dr. Francisco Vicente Castro Sandoval
29/07/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle