Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
196,830.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-DAF-CD-2026-0011
Título:
COMPUTADORAS E IMPRESORA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de computadoras e impresora para mejorar los trabajos administrativos del hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 12:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,579.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,579.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
188,579.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1ra cuota a pagar
94,289.95
DOP
Septiembre
2026
2
saldo a pagar
94,289.95
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-DAF-CD-2026-0011
1
188,579.90
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER BRICOMP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 13:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 11:25:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION COMPUTADORAS 3ER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION COMPUTADORA 3ER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS COMPUTADORA 3ER.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASE DE CONTRATACION COMPUTADORA 3ER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006729
03/08/2026 13:57
188,579.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bricomp Compucenter, SRL
188,579.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
40,338.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptop usada en buenas condiciones de 16gb de RAM y 512 gb en adelante de disco duro
1
UD
40,338.98
40,338.98
1.2
Computadoras e impresoras 2do trimestre
-
Subtotal
156,492.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de mesa usada en buenas condiciones con todos sus accesorios y su paquete de MS-Oficce
6
UD
23,244
139,464.00
2
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
Impresora nueva p/ computadora con scaner
1
UD
17,028
17,028.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006729
Informe final de la selección DO1.AWD.2006729
03/08/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814860
La lista de oferentes del proceso HPMRM-DAF-CD-2026-0011 publicada por Hospital Provincial Matias Ramon Mella
03/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle