Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

940,000 Dominican Pesos
 
CERTV-DAF-CM-2026-0017 
Adquisicion de (4) Compresores de 7.5 Tonelasdas y (1) Aire Acondicionado tipo Splist 36,000 BTU para diferentes areas , solicitado por Servicios Generales de esta CERTV. Dirigido a MIPYME 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de (4) Compresores de 7.5 Toneladas y (1) Aire Acondicionado tipo Splist 36,000 BTU para diferentes áreas , solicitado por Servicios Generales de esta CERTV. Dirigido a MIPYME 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/07/2026 11:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (06/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 days ago (10/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (14/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (21/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
663,599.97 DOP
663,599.97 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.8.01106,799.98  DOP
106,799.98  DOP
View
2.6.5.2.01556,799.99  DOP
556,799.99  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL663,599.97  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1786454693978gH8ou1663,599.97  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/08/2026 09:38:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
04/08/2026 09:33:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
04/08/2026 10:38:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
04/08/2026 11:06:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRAS CM 0017 COMPRESORES.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO DE APROBACION ESPEDIFICACIONES TECNICAS CM 0017 COMPRESORES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Base de la contratacion Especificaciones Tecnicas O pliegos COMPRESOR y Aire Acondicionado Split PARA DIFERENTES AREAS CM 0017.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201040407/08/2026 13:38663,599.97 Dominican Pesos
    Final Report:07/08/2026 13:38Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Lermont Engineering Group, SRL663,599.97 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
940,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40151601 - Compresores de(...)
2.6.5.2.01Compresores de 7.5 Toneladas para Manejadora de 15 ( Ver Fichas Tecnicas)4UD200,000800,000.00
    
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01Aire Acondicionado Tipo Split 36,000 BTU1UD140,000140,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/08/2026 13:38 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 09:38 (UTC -4 hours)
Detail