Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,071,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0123
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES MÉDICOS GASTABLE PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES MÉDICOS GASTABLE PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 11:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,071,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
751,856.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,071,000.00
DOP
751,856.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785336519541TXhi2
2
751,856.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 09:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 09:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 12:42:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 15:52:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 16:04:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 16:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 16:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 17:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/08/2026 08:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
04/08/2026 09:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
04/08/2026 10:13:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
04/08/2026 10:42:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
04/08/2026 10:44:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
04/08/2026 10:45:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
04/08/2026 10:56:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud compra cm-2026-0123.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0123.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0123.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0123.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009217
06/08/2026 12:34
751,856 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora José Vásquez, SRL
12,036 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Médicas Global, SRL
75,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marel Medical, SRL
600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
57,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
6,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITAS LARGAS
10,000
UD
0.4
4,000.00
2
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDAS
10,000
UD
0.4
4,000.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE Vll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
75,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
42311903 - Drenajes de in
(...)
42311903 - Drenajes de incisión para uso médico
2.3.9.3.01
DRENAJE QUIRÚRGICO TIPO JACKSON-PRATT (JP) 19 FR C/TRÓCAR
100
UD
750
75,000.00
1.3
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS ll PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026.
-
Subtotal
700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
42312005 - Adhesivos o pe
(...)
42312005 - Adhesivos o pegamentos de cierre de piel para uso médico
2.3.9.3.01
CAMPO QUIRÚRGICO DE INCISIÓN ANTIMICROBIANO
1,000
UD
700
700,000.00
1.4
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026
-
Subtotal
48,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.3.9.3.01
KIT PARA NEBULIZAR C/ VALVULA
300
UD
160
48,000.00
1.5
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE lll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
ORINAL PLASTICO PARA HOMBRE
200
UD
100
20,000.00
7
42312008 - Removedores de
(...)
42312008 - Removedores de ganchos o clips para uso médico
2.3.9.3.01
SACA GRAPA QUIRURGICO
500
UD
200
100,000.00
1.6
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE IV PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE (2 PULGADAS)
300
UD
400
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009217
Informe final de la selección DO1.AWD.2009217
06/08/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815767
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0123 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
05/08/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle