Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,426,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0100
Título:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (AMIODARONA 200MG)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (AMIODARONA 200MG)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 09:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
121,883.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
121,883.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
121,883.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
121,883.50
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
121,883.50
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO PROCESO HDPB-DAF-CM-2026-0100 AMIDORANA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 15:52:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 15:33:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 13:32:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 15:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2026 15:42:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/07/2026 17:19:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 08:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/08/2026 09:51:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/08/2026 10:43:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/08/2026 13:25:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
03/08/2026 14:19:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
03/08/2026 14:56:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
03/08/2026 15:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
03/08/2026 15:35:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
03/08/2026 16:42:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
03/08/2026 17:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
04/08/2026 02:17:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
04/08/2026 08:55:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
04/08/2026 08:59:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE PROCESO HDPB-DAF-CM-2026-0100 AMIDORANA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO HDPB-DAF-CM-2026-0100 AMIDORANA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE APROBACION PROCESO HDPB-DAF-CM-2026-0100 AMIDORANA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PROCESO HDPB-DAF-CM-2026-0100 AMIDORANA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO PROCESO HDPB-DAF-CM-2026-0100 AMIDORANA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008348
05/08/2026 16:15
883,358 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 16:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rofasa Farma, S.A.S.
121,883.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ropharma, SRL
126,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cristalia Dominicana, SRL
15,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
195,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
393,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
31,874.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (FARMACOS Y SOLUCIONES)
-
Subtotal
1,426,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
ACIDO ASCÓRBICO 500 MG./ ML. (VITAMINA C)
10,000
UD
18
180,000.00
2
51101813 - Clorhidrato de
(...)
51101813 - Clorhidrato de naftifina
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXÁMICO 500 MG./ ML. IV AMP.
2,000
UD
74
148,000.00
3
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona
2.3.4.1.01
AMIODARONA 200 MG. TABLETAS
50
UD
22
1,100.00
4
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMIODARONA CLORHIDRATO 150 MG./ ML. AMPOLLAS
50
UD
55
2,750.00
5
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
AMPICILINA SÓDICA 1 GR./ ML. VIAL
100
UD
25
2,500.00
6
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAÍNA PESADA 8.5 MG. + DEXTROSA 0.5% VIAL
300
UD
120
36,000.00
7
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN CILEXETILO 16 MG. TABLETA
300
UD
22
6,600.00
8
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 50 MG. TABLETA
500
UD
16
8,000.00
9
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
CLONIDINA CLORHIDRATO 0.100 MCG. TABLETA
3,000
UD
22
66,000.00
10
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA AL 50%, 20 ML. VIAL
2,000
UD
75
150,000.00
11
51141920 - Diazepam
2.3.4.1.01
DIAZEPAM 10 MG./ ML. IV AMP
200
UD
78
15,600.00
12
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG. TABLETA
500
UD
22
11,000.00
13
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500 MG./ ML. IV AMP
3,000
UD
78
234,000.00
14
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG SIMPLE TABLETA .
500
UD
22
11,000.00
15
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60 MG. TABLETA
3,000
UD
18
54,000.00
16
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PIPERACILINA 4 GR. + TAZOBACTAM 500 MG. VIAL
2,000
UD
250
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008348
Informe final de la selección DO1.AWD.2008348
05/08/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816130
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0100 publicada por Hospital Docente Padre Billini
05/08/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle