Información del procedimiento
Información

Información

Información general
53,000,000 Pesos Dominicanos
 
APORDOM-CCC-LPN-2026-0005 
Servicios de Mantenimiento, Reparación Menor y Adecuación Operativa de Infraestructuras Portuarias 
Presentación de ofertas
Proceso publicado
Servicios de Mantenimiento, Reparación Menor y Adecuación Operativa de Infraestructuras Portuarias 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Puerto Río Haina, Margen Oriental, Km 13 ½ Carretera Sánchez, Sto. Dgo. Oeste, Prov. Santo Domingo, R.D. Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días para terminar (15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días para terminar (21/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días para terminar (22/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días para terminar (05/10/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
53,000,000.00 DOP
9,540,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.0253,000,000.00  DOP
9,540,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785350281482ZoDVm39,540,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
estudios previos APORDOM-CCC-LPN-2026-0005.pdfOtroDescargar
diario libre 2026-07-28.pngPublicación en periódicos de circulación nacional e internacionalDescargar
el dia 2026-07-28.pngPublicación en periódicos de circulación nacional e internacionalDescargar
anexo 1- especificaciones tecnicas APORDOM-CCC-LPN-2026-0005.pdfOtroDescargar
Dictamen Juridico APORDOM-CCC-LPN-2026-0005.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
AIPD-2026-0014.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Compromiso Etico LPN -0005.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras APORDOM-CCC-LPN-2026-0005_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego APORDOM-CCC-LPN-2026-0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Circular de preguntas APORDOM-CCC-LPN-2026-0005_0001.pdfDescargar
Enmienda 01-anexo 01-listado de partidas.xlsxDescargar
Enmienda No. 01 APORDOM-CCC-LPN-2026-0005_0001.pdfDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Servicios de mantenimiento, reparación menor y adecuación operativa de infraestructuras portuarias-
    
Subtotal
53,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72141212 - Servicio de co(...)
2.2.7.1.02Servicios de Mantenimiento, Reparación Menor y Adecuación Operativa de Infraestructuras Portuarias1UD53,000,00053,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 13:13 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 10:57 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 12:41 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 19:58 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 18:09 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 15:41 (UTC -4 horas)
Detalle