Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,409.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDLP-DAF-CD-2026-0007
Título:
Adquisición de Reactivos para el área de Laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos para el área de Laboratorio
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle maria Trinidad Sanchez no 15 Santa Bárbara de Samaná Samaná CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 13:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,413.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,413.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
215,969.50
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
27,444.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
21,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO A PROVEEDOR
264,413.90
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
264,413.90
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 09:54:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 13:46:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CUOTA COMPROMETER.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICTUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005104
30/07/2026 10:00
264,413.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Ybsen, SRL
264,413.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
264,409.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41121711 - Tubos o acceso
(...)
41121711 - Tubos o accesorios para pruebas de análisis de orina
2.6.3.2.01
TUBOS MORADOS EDTA-K3 2ML YIN
150
UD
678.5
101,775.00
2
41121711 - Tubos o acceso
(...)
41121711 - Tubos o accesorios para pruebas de análisis de orina
2.6.3.2.01
TUBOS ROJOS CON ACTIVADOR YIM
150
UD
708
106,200.00
3
41121711 - Tubos o acceso
(...)
41121711 - Tubos o accesorios para pruebas de análisis de orina
2.6.3.2.01
TUBOS AZULES YIN
4
UD
826
3,304.00
4
42312001 - Cierres de mar
(...)
42312001 - Cierres de mariposa para piel
2.3.9.3.01
CURITA REDONDAS DE ADULTO X 100
10
UD
80
800.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HCG EMBARAZO 40/1 HIGHTOP PREGNANCY
5
UD
1,000
5,000.00
6
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
GOTEROS (PIPETAS) 3ML PAQUETE 500/1 YIN
3
UD
826
2,478.00
7
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
VASOS DE ORINA 120 ML ESTERIL EMPAQUE INDIVIDUAL
2,000
UD
13.32
26,640.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ASO LATEX 100 TEST GB
10
UD
1,600
16,000.00
9
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
PORTA OBJETO ESMERILADO 50PCS YM SLIDES
5
UD
206.5
1,032.50
10
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
CUBRE OBJETO 22X22 10X100 COVER GLASS YM
2
UD
590
1,180.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005104
Informe final de la selección DO1.AWD.2005104
30/07/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813460
La lista de oferentes del proceso HDLP-DAF-CD-2026-0007 publicada por Hospital Dr. Leopoldo Pou
30/07/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle