Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,925 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2026-0061
Título:
Adquisición de materiales gastables de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales gastables de Oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 09:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,194.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
115,194.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
79,401.02
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
33,365.30
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
0.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
743.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
1,685.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
115,194.76
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMSCMB-2026-00074
1
115,194.76
DOP
Aprobado
Cert de Fondos pap_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 14:55:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 11:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 21:47:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 16:27:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2026 01:22:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprob de fichas tecnica pape_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprob maxima auutoridad pap_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Requerimientos _0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
S.c pape_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005856
04/08/2026 14:25
115,194.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
115,194.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de materilaes gastables de oficina y papaleria
-
Subtotal
123,925.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de Papel 8.5*11
330
UD
235
77,550.00
2
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libros Récord 500pg
25
UD
350
8,750.00
3
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuadernos 200pg
25
UD
100
2,500.00
4
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel para sumadora
25
UD
35
875.00
5
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Papel de notas autoadhesivas 3*3
15
CAJ
45
675.00
Mis observaciones:
ES UNIDAD
6
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
Papel Kratf 36pul de 28 LB
1
CAJ
1,300
1,300.00
Mis observaciones:
ES UNIDAD
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos Azul C-12/1
20
CAJ
110
2,200.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos Negros C-12/1
5
CAJ
110
550.00
9
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Toner para Impresora HP-200
10
UD
450
4,500.00
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Fluido de corrección Botellas 20ml
15
UD
50
750.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras Mediana
3
UD
300
900.00
12
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Removedores de grapas (saca ganchos)
2
CAJ
50
100.00
13
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres de Carta en Blanco C-500/1
3
CAJ
500
1,500.00
14
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel 50mm
15
CAJ
65
975.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Billeteros Mediano
2
CAJ
250
500.00
16
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas 500/1
15
CAJ
45
675.00
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8.5*11
20
UD
600
12,000.00
18
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Cauchos #8
15
UD
35
525.00
19
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas alcalinas AAA
10
UD
45
450.00
20
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para Contar
5
UD
45
225.00
21
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de Carbón C-12/1
1
CAJ
125
125.00
22
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Marcadores c-12/1
6
CAJ
600
3,600.00
23
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para sello Azul 30ml
5
UD
50
250.00
24
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Memoria USB 32GB
3
UD
650
1,950.00
25
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Hojas Protectora P-100/1
2
PAQ
250
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005856
Informe final de la selección DO1.AWD.2005856
04/08/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814365
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2026-0061 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
31/07/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle