Información del procedimiento
Información

Información

Información general
85,800 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0142 
Adquisición de piezas para maquina T5E 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de piezas para maquina T5E 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/07/2026 16:36:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
71,622.19 DOP
71,622.19 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0168,037.64  DOP
68,037.64  DOP
Ver
2.3.9.8.023,584.55  DOP
3,584.55  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Monto por pagar 71,622.19  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788203850910lF2Hg171,622.19  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 07:59:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
30/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento de compra.pdfOtroDescargar
Acto administrativo de aprobación.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitrud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Estudio de precio.pdfOtroDescargar
Certificacion de existencia de fondos.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201990225/08/2026 08:0571,622.19 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 08:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Reid & Compañia, SA71,622.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
85,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47121613 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.01Gomas para recoger el agua1UD5,0005,000.00
    
2
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Manguera para desague1UD9,8009,800.00
    
3
47121613 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.01Recogedor función desague1UD5,0005,000.00
    
 
4
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01Goma grande delantera2UD17,00034,000.00
    
 
5
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01Goma Trasera pequeña2UD11,00022,000.00
    
6
47121613 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.01Cepillo pequeño2UD5,00010,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 08:05 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 07:59 (UTC -4 horas)
Detalle