Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
85,785 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisición de materiales desechables para uso Institucional T3. Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes.Lote Único.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales desechables para uso Institucional T3. Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes. Lote Único.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 14:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,865.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,865.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
28,585.50
DOP
28,585.50
DOP
Ver
2.3.9.5.01
50,279.80
DOP
50,279.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales desechables para uso Institucional T3. Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes. Lote Único.
78,865.30
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785955450952TvPMz
1
78,865.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 13:51:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/07/2026 10:24:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/07/2026 16:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento DSG-164-2026.pdf
Otro
Descargar
Asignacion de Peritos CD-0016 Materiales Desechables.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de Compra Materiales Desechables 0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta Materiales Desechables 0016.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio Materiales Desechables 0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica Materiales Desechables 0016 M.pdf
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008337
05/08/2026 13:54
78,865.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
78,865.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales desechables para uso del Ministerio
-
Subtotal
85,785.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso desechable biodegradable No. 4, capacidad aproximada de 4 onzas (117.29 – 120 ml), fabricado en material apto para contacto con alimentos y bebidas frías. Presentación comercial sellada. PAQUETES 50/1
50
UD
214.5
10,725.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso desechable biodegradable No. 7, capacidad aproximada de 7 onzas (206-209 ml), fabricado en material apto para contacto con alimentos y bebidas frías. Presentación comercial sellada. PAQUETES 50/1
50
UD
209
10,450.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso desechable biodegradable No. 6, capacidad aproximada de 6 onzas (173-175 ml), fabricado en material apto para contacto con alimentos y bebidas frías. Presentación comercial sellada. PAQUETES 50/1
50
UD
200
10,000.00
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato desechable redondo biodegradable No. 9, diámetro aproximado de 9 pulgadas, apto para el servicio de alimentos. Presentación comercial sellada. PAQUETES 25/1
50
UD
100
5,000.00
5
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara desechable biodegradable, para uso alimentario, fabricada en material plástico. Presentación comercial sellada. PAQUETES 25/1
75
UD
165
12,375.00
6
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor desechable biodegradable, para uso alimentario, fabricado en material plástico. Presentación comercial sellada PAQUETES 25/1
30
UD
165
4,950.00
7
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas biodegradables. PAQUETE 500/1
75
UD
206.8
15,510.00
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas biodegradables cuadradas. PAQUETE 100/1
75
UD
165
12,375.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos cónicos en forma de cono invertido, fabricado con materiales 100% biodegradable, medida aproximada de 3.85 a 4.7 onza. PAQUETES 200/1
20
UD
220
4,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008337
Informe final de la selección DO1.AWD.2008337
05/08/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815997
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CD-2026-0016 publicada por Ministerio de la Juventud
05/08/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813439
Enmienda 1
30/07/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2153631
Publicación modificación
30/07/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle