Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,459,311 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IAD-DAF-CM-2026-0009
Título:
Adquisición de Materiales de oficina para uso de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de oficina para uso de la Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, Plaza de la Bandera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 13:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,834.69
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
409,834.69
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
195,408.00
DOP
195,408.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
214,426.69
DOP
214,426.69
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
LB
409,834.69
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787156191319xpO8E
1
409,834.69
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 15:12:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/07/2026 09:55:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/07/2026 21:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 10:59:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/08/2026 11:54:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/08/2026 12:03:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/08/2026 12:26:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/08/2026 12:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/08/2026 12:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA DE MATERIALES DE OFICINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIALES DE OFICINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (1).pdf
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta economica F.033.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016138
19/08/2026 10:20
521,982.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
409,834.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
112,147.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,459,311.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Almohadilla para mouse pad
50
UD
560
28,000.00
2
44122032 - Folders de con
(...)
44122032 - Folders de conferencias
2.3.9.2.01
Archivo acordeon de carton
50
UD
1,900
95,000.00
3
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Bandita de goma
150
CAJ
100
15,000.00
4
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borra de leche
100
UD
95
9,500.00
5
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Carpeta pisa papel plastico
100
UD
585
58,500.00
6
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva 3/4
100
UD
222
22,200.00
7
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva doble cara
100
UD
1,475
147,500.00
8
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta de empaque
100
UD
270
27,000.00
9
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Cinta de escribir p/maquina AX2B
5
UD
325
1,625.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clic billetero de 51MM
200
CAJ
280
56,000.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip jumbo
100
CAJ
100
10,000.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip pequeño plastico de colores
100
CAJ
100
10,000.00
13
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo brocha 12/1
5
CAJ
1,200
6,000.00
14
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapiz 12/1
10
CAJ
1,140
11,400.00
15
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa azul 12/1
10
CAJ
600
6,000.00
16
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa negra 12/1
10
CAJ
600
6,000.00
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2x11 100/1
50
CAJ
810
40,500.00
18
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Gancho metálico para carpetas
150
CAJ
340
51,000.00
19
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapa estándar
50
CAJ
140
7,000.00
20
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras grandes
10
UD
940
9,400.00
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros azules 12/1
150
CAJ
250
37,500.00
22
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón 12/1
50
CAJ
185
9,250.00
23
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5x8
200
UD
105
21,000.00
24
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 8 1/2x11
200
UD
105
21,000.00
25
14111531 - Libro récord
2.3.9.2.01
Libros record de 500 pag
100
UD
975
97,500.00
26
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores negro y verde
150
UD
115
17,250.00
27
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Memoria de 8 GB
25
UD
960
24,000.00
28
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Memoria de 16 GB
25
UD
1,050
26,250.00
29
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Memoria de 32 GB
25
UD
1,150
28,750.00
30
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento blanco (ega)
25
UD
150
3,750.00
31
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta lapiz
50
UD
940
47,000.00
32
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Portada protectora p/ hoja transparente 50/1
10
PAQ
875
8,750.00
33
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3x3
300
UD
90
27,000.00
34
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3x5
250
UD
130
32,500.00
35
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Post-it banderita
200
UD
85
17,000.00
36
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores de colores rosado, mamey y verde
300
UD
90
27,000.00
37
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Roll-on de tinta azul
25
UD
290
7,250.00
38
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Saca puntas de metal
50
UD
280
14,000.00
39
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegamento sin ácido
2.3.9.2.01
Silicon liquido
50
UD
467
23,350.00
40
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila 9x12 500/1
2
CAJ
4,168
8,336.00
41
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
50
UD
150
7,500.00
42
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta azul liquida
50
UD
115
5,750.00
43
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resma de papel bond
1,000
UD
330
330,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016138
Informe final de la selección DO1.AWD.2016138
19/08/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821375
La lista de oferentes del proceso IAD-DAF-CM-2026-0009 publicada por Instituto Agrario Dominicano
18/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813848
RE: RE: RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
30/07/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813722
RE: RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
30/07/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813575
RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
30/07/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813568
RE: Solicitud de aclaración sobre cantidades especificadas en el pliego
30/07/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813529
Solicitud de aclaración sobre cantidades especificadas en el pliego
30/07/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813499
Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
30/07/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813230
RE: ESPECIFICAR
29/07/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813225
RE: ESPECIFICAR
29/07/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813182
ESPECIFICAR
29/07/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813112
Soliciud de Información
29/07/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle