Información del procedimiento
Información

Información

Información general
150,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-0931 
"Servicio de Desinstalación E Instalación de Cassette Enfriado Por Agua En La Oficina Nacional Del INFOTEP (ONA)”. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"Servicio de Desinstalación E Instalación de Cassette Enfriado Por Agua En La Oficina Nacional Del INFOTEP (ONA)”. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
C/Paseo de Los Ferreteros #3, Ens. Miraflores, Sto. Dgo. RD Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 14:20:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
147,500.00 DOP
147,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08147,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago147,500.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.7.2.081147,500.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/07/2026 14:34:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/07/2026 14:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. APROBACIÓN DE NFOTEP-DAF-CD-2026-0931.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
2. ACTO ADMINISTRATIVO 0931.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
2. ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO 0931.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0931.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
5. SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0931.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0931.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200364628/07/2026 14:36147,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/07/2026 14:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jat Comfort, SRL147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
150,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Servicios Incluye Desinstalación de la unidad tipo cassette existente, con retiro de soportes, conexiones y accesorios necesarios. Traslado e instalación de la unidad tipo cassette enfriada por agua en su ubicación correspondiente, Reconexión de las tuberías de agua helada, drenaje, alimentación eléctrica y controles existentes, según aplique. Suministro e instalación de los materiales menores requeridos para la correcta instalación y fijación del equipo. Reposición o reparación de la insulación1UD150,000150,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/07/2026 14:36 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle