Información del procedimiento
Información

Información

Información general
150,549 Pesos Dominicanos
 
ICM-DAF-CD-2026-0057 
Adquisición de Materiales de Limpieza, Lámparas y una (1) Manguera de agua 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales de Limpieza, Lámparas y una (1) Manguera de agua 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Jimenez Moya Esq. Juan de Dios V. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 14:10:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
177,647.82 DOP
177,647.82 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.0151,861.00  DOP
51,861.00  DOP
Ver
2.3.9.1.01103,307.82  DOP
103,307.82  DOP
Ver
2.3.4.1.019,204.00  DOP
9,204.00  DOP
Ver
2.3.9.5.015,640.40  DOP
5,640.40  DOP
Ver
2.3.9.6.013,504.60  DOP
3,504.60  DOP
Ver
2.3.9.8.024,130.00  DOP
4,130.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Transferencia177,647.82  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785263781846XYAsx1177,647.82  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/07/2026 14:32:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/07/2026 14:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200354128/07/2026 14:34177,647.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/07/2026 14:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Galcoci & Asociados, SRL177,647.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
150,549.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Fardos de Papel de Baño para Dispensador 12/115UD1,25018,750.00
    
 
2
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Fardo de Papel Toalla para Dispensador 6/110UD1,35013,500.00
    
3
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Galón Jabón Líquido Lavaplatos10UD4504,500.00
    
 
4
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Galones de Cloro15GAL1502,250.00
    
 
5
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Galón de alcohol Isopropílico de 70%6GAL1,3007,800.00
    
 
6
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Galón de desinfectante para piza 15UD2854,275.00
    
 
7
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Cajas de Ambientadores En Spray 12/12CAJ3,7627,524.00
    
 
8
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Esponja Doble Uso20UD35700.00
    
9
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Rollos de Fundas de 30 Galones Para Zafacones25UD1253,125.00
    
10
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Rollos de Fundas de 13 Galones Para Zafacones25UD1253,125.00
    
11
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fardo de Fundas plástica de 55 Galones 100/1 color negra 10UD9509,500.00
    
12
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fardo de Fundas plástica de 30 Galones 100/1 color negra10UD6506,500.00
    
 
13
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suape20UD4509,000.00
    
 
14
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Caja de Lysol Desinfectante en Spray 12/11CAJ11,40011,400.00
    
 
15
47131701 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Dispensador de Papel de baños2UD1,5003,000.00
    
 
16
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Paquete de Lanilla Toalla 36/12UD2,0504,100.00
    
 
17
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador Eléctrico en Aceite Natural20UD65013,000.00
    
 
18
14121504 - Papel de empaq(...)
2.3.3.2.01Rollo de Papel Film6UD1,95011,700.00
    
 
19
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Cajas de Guantes de Nitrilo Color Negro 100/13UD6501,950.00
    
 
20
47121804 - Baldes para li(...)
2.3.9.1.01Cubeta Pequeña para limpieza12UD3003,600.00
    
 
21
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01Caja de Vaso de Papel Desechable Para Café1CAJ4,7804,780.00
    
 
22
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lámparas LED Empotrables Redondas de 9w 9UD3302,970.00
    
 
23
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera de agua para jardinería de 35 pies 1UD3,5003,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/07/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 14:32 (UTC -4 horas)
Detalle