Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
148,798.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DECEFARD-DAF-CD-2026-0024
Título:
Solicitud de adquisición de materiales gastables de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de adquisición de materiales gastables de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aérea de San Isidro San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 10:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
148,798.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
148,798.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
112,029.20
DOP
112,029.20
DOP
Ver
2.3.9.2.01
36,769.69
DOP
36,769.69
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Solicitud de adquisición de materiales gastables de oficina
148,798.89
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785251360667DZQSO
1
148,798.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 10:52:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
fichas tecnicas gastables.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
aprobacion proceso compra mat. gastable.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra mt. gastables.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACION solicitud mat. gastables.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003622
28/07/2026 11:01
148,798.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 11:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nikko Comercial, SRL
148,798.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
148,798.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Caja de resma de papel BOND 8 1/2 X11 marca ABBY VERDE 10/1
25
UD
3,563.6
89,090.00
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Caja de resma de papel BOND 8 1/2 X14 marca ABBY VERDE 10/1
5
UD
4,587.84
22,939.20
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Caja de folders plus manila 8 1/2 X11 100/1
5
UD
387.04
1,935.20
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de lapiceros azules marca BIC ROUND STICK 12/1
24
UD
307.06
7,369.44
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de lapiceros negros marca BIC ROUND STICK 12/1
24
UD
307.06
7,369.44
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de lapiceros rojo marca BIC ROUND STICK 12/1
24
UD
307.06
7,369.44
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de lapiz de carbon marca POINT #2 12/1
24
UD
88.3
2,119.20
1
60121511 - Crayones espec
(...)
60121511 - Crayones especializados
2.3.9.2.01
Caja de marcadores para pizarra PENTEL 12/1
12
UD
883.91
10,606.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003622
Informe final de la selección DO1.AWD.2003622
28/07/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812315
La lista de oferentes del proceso DECEFARD-DAF-CD-2026-0024 publicada por Dirección de Educación, Capacitación y Entrenamiento de la FARD
28/07/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle