Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
648,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-DAF-CM-2026-0006
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS (CAMARAS, DISCO DURO Y OTROS) PARA SER UTILIZADOS EN ESTE CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS,COE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS (CAMARAS, DISCO DURO Y OTROS) PARA SER UTILIZADOS EN ESTE CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS,COE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 10:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
648,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
648,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
394,000.00
DOP
394,000.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
244,000.00
DOP
244,000.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
10,000.00
DOP
10,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785179836941hgOWJ
7
648,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 10:44:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 10:33:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 10:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 10:35:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2026 16:10:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/08/2026 21:26:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 07:44:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 08:35:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/08/2026 09:51:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE LA OGTIC.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS TECNOLOGICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS EQUIPOS TECNOLOGICO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS TECNOLOGICOS
-
Subtotal
648,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO 4TB 3.5 HDD SURVEILLANCE BULK
4
UD
12,000
48,000.00
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO EXTERNOS DE 3TB.
1
UD
5,000
5,000.00
3
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
CAMERA IP PTZ (WITH BRACKET) 4MP 25X STARLIGHT IR DOME UNION
6
UD
23,000
138,000.00
4
43201601 - Carcasas de co
(...)
43201601 - Carcasas de computadoras
2.3.9.2.01
GRAVADOR NVR PARA CAMARA IP, GAMA EASY, 8CH, 8 PUERTOS POE, ANCHO DE BANDA SOPORTADO 80Mbps, RESOLUCION MAXIMA 12 MEGAPIXEL, COMPRESION ULTRA 265/H.265/H.264 FUNCIONES INTELIGENTES, SALIDA HDMI 4K Y VGA.
4
UD
9,000
36,000.00
5
43201601 - Carcasas de co
(...)
43201601 - Carcasas de computadoras
2.3.9.2.01
NVR (NETWORK VIDEO RECIRDER) 16 CANALES, 1U, 16 POE, RESOLUCION 4K
1
UD
35,000
35,000.00
6
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE CON CABLE USB
120
UD
1,000
120,000.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES RJ45 PARA CABLEADO DE RED
200
UD
50
10,000.00
8
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
CAMARA IP 4MP ACUSENSE FIXED BULLET NETWORK
16
UD
16,000
256,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.827985
La lista de oferentes del proceso COE-DAF-CM-2026-0006 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
03/09/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813826
RE: Consulta
30/07/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812899
RE: Consulta
29/07/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812796
Consulta
29/07/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812783
Consulta
29/07/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812655
Consulta
28/07/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle