Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,392.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0414
Título:
Adquisicion de Mobiliarios, Equipos y Materiales de Oficina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Mobiliarios, Equipos y Materiales de Oficina.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 09:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,392.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,392.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
160,952.00
DOP
160,952.00
DOP
Ver
2.6.2.1.01
59,590.00
DOP
59,590.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
10,030.00
DOP
10,030.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
14,750.00
DOP
14,750.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
70.80
DOP
70.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
245,392.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785263896246JZHUr
1
245,392.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 12:23:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003227
28/07/2026 12:25
245,392.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 12:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial BDA, EIRL
245,392.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
245,392.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla secretarial alta para counter con brazos negra.
6
UD
20,650
123,900.00
2
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor smart TV de 55 pulgadas.
1
UD
59,590
59,590.00
3
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
Power supply para CPU optiplex 5050.
1
UD
10,030
10,030.00
4
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 19MM 3/4'' 12/1.
20
UD
59
1,180.00
5
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 25MM 1'' 12/1.
20
UD
118
2,360.00
6
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 32MM 1'' 1/4'' 12/1.
20
UD
177
3,540.00
7
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 41MM 1'' 1/2 12/1.
20
UD
236
4,720.00
8
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 51MM 2'' 12/1.
10
UD
295
2,950.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para sello roja 30ML.
1
UD
70.8
70.80
10
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla de gerente con brazo malla/tela negra.
2
UD
13,570
27,140.00
11
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla de visita sin brazo metal/tela negra.
2
UD
4,956
9,912.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003227
Informe final de la selección DO1.AWD.2003227
28/07/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812399
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0414 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
28/07/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle