Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,919,840 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2026-0054
Título:
Adquisición de 8,000 metros de Cable de acero Cobreado Desnudo #2 AWG
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de 8,000 metros de Cable de acero Cobreado Desnudo #2 AWG
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,888,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,888.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,888,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de 8,000 metros de Cable de acero Cobreado Desnudo #2 AWG
1,888,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2
1,888.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER DAF-CM-2026-0054 ELECTRICOS PROFESIONALES ELECPROF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 17:22:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/08/2026 12:29:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 13:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/08/2026 14:44:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 14:55:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 15:51:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION (Personas Jurídicas).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Otro
Descargar
MEMO NOPACC.pdf
PACC
Descargar
PLIEGO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012449
12/08/2026 17:40
1,888,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 17:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electricos Profesionales Elecprof SRL
1,888,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,919,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Adquisición de 8,000 metros de Cable de acero Cobreado Desnudo #2 AWG Ver ficha técnica
8,000
UD
239.98
1,919,840.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012449
Informe final de la selección DO1.AWD.2012449
12/08/2026 17:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819174
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0054 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
12/08/2026 17:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.815201
RE: FICHA TÉCNICA EDITABLE
04/08/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813755
Circular de Preguntas y Respuestas
30/07/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.813391
FICHA TÉCNICA EDITABLE
30/07/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle