Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,387.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CD-2026-0059
Título:
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL PARA CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0013, para LA ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS E
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL PARA CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0013, para LA ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MÉDICOS Y PROTECCIÓN SOLICITADO POR EL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA (MISPAS y CECOVEZ)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 16:20:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
105,615.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
105,615.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
105,615.90
DOP
105,615.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto total
105,615.90
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785351885809g4Brd
1
105,615.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 14:46:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fondo 1.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solictud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004148
29/07/2026 14:55
230,321.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Diario Libre, SA
105,615.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
124,705.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PUBLICACION EN PERIODICOS POR PROCEDIMIENTOS
-
Subtotal
246,387.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en periodicos LPN-12
2
UD
62,352.64
124,705.28
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación en periodicos LPN-12
2
UD
60,841.25
121,682.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004148
Informe final de la selección DO1.AWD.2004148
29/07/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813153
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CD-2026-0059 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
29/07/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle