Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
627,717.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-CCC-PEEX-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS EXCLUSIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS EXCLUSIVOS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 16:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
28/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
28/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
03/08/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
03/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
628,725.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
628,725.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
628,725.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
628,725.88
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
628,725.88
DOP
Aprobado
CUOT COMP CRUZ AYAL 05-08-26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 12:23:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 17:53:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLIC REACT DEPART CRUZ AYAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC COMP CRUZ AYAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICH TECN CRUZ AYAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICH TECN CRUZ AYAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA APROBACION CRUZ AYAL.pdf
Otro
Descargar
ACTA SIMP APODER CRUZ AYAL.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
INFORME PERICIAL CRUZ AYAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
CONTRATO COMODATO CRUZ AYALA.pdf
Contrato
Descargar
ACTA COMITE COMPRAS CRUZ AYALA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO CONDICIONES CRUZ AYALA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTA CRUZ AYAL.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008221
05/08/2026 13:08
628,725.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 13:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cruz-Ayala, SRL
628,725.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO T3
-
Subtotal
627,717.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI-A
5
UD
460
2,300.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI-B
5
UD
460
2,300.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI -D
5
UD
640
3,200.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PIPETAS AUTOMATICAS 5-50ML
1
UD
6,490
6,490.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PIPETAS AUTOMATICAS 20-200ML
1
UD
6,490
6,490.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PIPETAS AUTOMATICAS 100-1000ML
1
UD
6,490
6,490.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
M-6FD DYE 12MLX4
40
UD
4,924.24
196,969.60
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FALCEMIA
4
CAJ
5,400
21,600.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
M-6LH LYSE
12
UD
7,186.73
86,240.76
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
M-6LD LYSE
12
UD
6,787.46
81,449.52
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ESR SOLUCION REAGENT
4
UD
13,750
55,000.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DS DILUENTE 20L
10
UD
4,258.8
42,588.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GRADILLAS DE METAL
4
UD
1,400
5,600.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
D11 DETERGENTE A 5L
15
UD
5,000
75,000.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIRILLAS DE ORINA 14 PART
30
UD
1,200
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008221
Informe final de la selección DO1.AWD.2008221
05/08/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815922
La lista de oferentes del proceso HPGSR-CCC-PEEX-2026-0007 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
05/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813909
HPGSR-CCC-PEEX-2026-0007
30/07/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle