Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,323,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0119
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 11:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,323,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,176,035.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,323,500.00
DOP
1,176,035.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785251562147n686Y
4
1,176,035.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 14:45:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 16:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 16:09:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 15:36:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2026 17:38:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 02:11:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 07:20:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 10:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/08/2026 10:54:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/08/2026 11:07:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/08/2026 11:08:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
03/08/2026 11:14:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
03/08/2026 11:17:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego y ficha tec cm-2026-0119.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0119.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0119.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud compra cm-2026-0119.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010703
10/08/2026 08:50
1,176,035 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 08:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
431,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
210,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
153,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
317,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ronajus Farmaceutica, SRL
62,835 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE VARIOS MEDICAMENTOS PARA EL T3- 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
274,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51151734 - Sulfato de alb
(...)
51151734 - Sulfato de albuterol
2.3.4.1.01
Albuterol sulf. Inhalacion 3.333mg/4ml
2,000
UD
65
130,000.00
2
51151916 - Cloruro de suc
(...)
51151916 - Cloruro de succinilcolina
2.3.4.1.01
Succinicolina 500mg amp.
200
UD
405
81,000.00
3
51101607 - Óxido de calci
(...)
51101607 - Óxido de calcio
2.3.4.1.01
CAL SODADA
15
UD
4,200
63,000.00
1.2
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Vll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
308,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
Iopamidol 370mg/50ml
150
UD
800
120,000.00
5
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
Bicarbonato de sodio amp.10ml i.v
2,000
UD
38
76,000.00
6
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
Metilprednisolona 500mg
200
UD
560
112,000.00
1.3
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Vlll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
440,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
Dexketoprofeno 50mg amp.
3,000
UD
28
84,000.00
8
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
Citicolina zomazina 500mg amp.
2,400
UD
90
216,000.00
9
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Levetiracetam 500mg amp.
2,000
UD
70
140,000.00
1.4
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026
-
Subtotal
41,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
Ungüento A&D 30g
100
UD
415
41,500.00
1.5
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS lX PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
116,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
51181731 - Acetato de tri
(...)
51181731 - Acetato de triamcinolona
2.3.4.1.01
Crema infaderm 60 g
200
UD
580
116,000.00
1.6
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS ll PARA EL 2DO TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Dexmedetomidina 200 mcg/2ml amp
200
UD
650
130,000.00
1.7
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS lll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
14,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13
51131705 - Dipiridamol
2.3.4.1.01
Dipirona (metamizol) 1g/2 ml
2,000
UD
7
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010703
Informe final de la selección DO1.AWD.2010703
10/08/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814910
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0119 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
03/08/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle