Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
37,712.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2026-0066
Título:
Suministro de Lonas Para La Azotea de la Sede Central DGII. Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Lonas Para La Azotea de la Sede Central DGII. Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 10:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
37,712.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
37,712.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
37,712.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Cheque
37,712.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CD-2026-0265
1
37,712.80
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 10:53:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CD-2026-0066 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CD-2026-0066 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CD-2026-0066 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. DGII-DAF-CD-2026-0066 Formulario de Peritos.pdf
Otro
Descargar
6. DGII-DAF-CD-2026-0066 Autorización proceso no planificado.pdf
Otro
Descargar
7. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
8. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
5.DGII-DAF-CD-2026-0066 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007516
04/08/2026 10:59
37,712.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soquimia, EIRL
37,712.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
37,712.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23153137 - Cubiertas guar
(...)
23153137 - Cubiertas guardapolvos de máquina
2.3.9.8.02
Lonas plásticas con dimensiones de 30" x 40".
4
UD
9,428.2
37,712.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007516
Informe final de la selección DO1.AWD.2007516
04/08/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815237
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2026-0066 publicada por Dirección General Impuestos Internos
04/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle