Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,390.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TNR-DAF-CD-2026-0039
Título:
Adquisición de Batería para Planta Eléctrica de Tecnificación Nacional de Riego.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de batería para planta eléctrica de la Dirección Ejecutiva de la Comisión de Fomento a la Tecnificación del Sistema Nacional de Riego, dirigido a MiPymes Mujer.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 10:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,390.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,390.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
20,390.40
DOP
20,390.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Adquisición de Batería para Planta Eléctrica
20,390.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785257583131ZkGt7
1
20,390.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 12:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Oficio DA-038-2026 y Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Aprobación de Compra DPyD-002.pdf
Otro
Descargar
Condiciones Generales y Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta AS-2026-0086 de Aprobación Inicio de Proceso CD-0039 Adq. Bateria Planta Elect.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN EG1785185417549kuBi1.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA CD-0039.pdf
Otro
Descargar
CRONOGRAMA DE FECHAS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003529
28/07/2026 12:13
20,390.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 12:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Inogar, SRL
20,390.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,390.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Batería 900 CCA (Ver Ficha Técnica)
1
UD
20,390.4
20,390.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003529
Informe final de la selección DO1.AWD.2003529
28/07/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812382
La lista de oferentes del proceso TNR-DAF-CD-2026-0039 publicada por Tecnificación Nacional de Riego
28/07/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle