Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000 Pesos Dominicanos
 
MEM-DAF-CM-2026-0029 
Contratacion de servicios logistico y de organizacion Actividades institucionales MEM. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratacion de servicios logistico y de organizacion Actividades institucionales MEM. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Avenida Independencia, #1428, Esquina, Av. Enrique Jimenez Moya, Centro de los Héroes, Santo Domingo, D, N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 16:30:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 09:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,700,000.00 DOP
1,700,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.011,700,000.00  DOP
1,700,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratacion de servicios logistico y de organizacion Actividades institucionales MEM.1,700,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786562437165GxwjL11,700,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 14:20:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 19:11:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/08/2026 09:51:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
04/08/2026 09:58:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compra CM029.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de Inicio CM029.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Base de la contratacion CM0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO 3823.pdfOtroDescargar
Formularios Anexos.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201214212/08/2026 14:511,700,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 14:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Empresas Macangel, SRL1,700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T3, Contratación de servicios logístico y de organización Actividades institucionales MEM” dirigido a MiPymes-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141607 - Gestión de eve(...)
2.2.8.6.01Solicitud de montaje, desmontaje y A&B para el Taller Nacional sobre el Establecimiento de una Organización Implementadora de un Programa de Energía Nuclear (NEPIO)1UD2,000,0002,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 14:20 (UTC -4 horas)
Detalle