Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CD-2026-0056
Título:
Adquisición de carpeta o porta papeles para las firmas de convenios
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de carpeta o porta papeles para las firmas de convenios
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 14:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,782.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,782.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
5,782.00
DOP
5,782.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de carpeta o porta papeles para las firmas de convenios
5,782.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17857693382442uBdS
1
5,782.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 16:02:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 11:47:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO A LLENAR PROVEEDOR.rar
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_56_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica 56.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto_Aprobacion_No._51-2026_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004881
30/07/2026 16:05
5,782 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Empresarial Salex, SRL
5,782 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Carpetas o portapapeles para firma de convenios
-
Subtotal
12,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas o porta papeles. Ver ficha tecnica para tamaños solicitados.
4
UD
3,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004881
Informe final de la selección DO1.AWD.2004881
30/07/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813874
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CD-2026-0056 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
30/07/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle