Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,724,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0098
Título:
ADQUISICION DE GASTABLES MEDICOS (JERINGUILLA, GUANTES,MASCARILLA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE GASTABLES MEDICOS (JERINGUILLA, GUANTES,MASCARILLA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 11:30:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,745.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,745.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
151,745.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
151,745.64
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
151,745.64
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0098 JERINGAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 13:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 14:07:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 14:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 15:49:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 19:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 13:56:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 14:49:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
30/07/2026 11:28:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/07/2026 11:37:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
30/07/2026 11:41:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/07/2026 14:37:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/07/2026 15:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
03/08/2026 07:50:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
03/08/2026 08:34:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
03/08/2026 08:51:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
03/08/2026 09:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
03/08/2026 09:56:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
03/08/2026 10:17:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
03/08/2026 10:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
03/08/2026 11:18:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
03/08/2026 11:24:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
03/08/2026 11:25:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
03/08/2026 11:26:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
03/08/2026 11:27:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
03/08/2026 11:27:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
03/08/2026 11:29:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0098 JERINGAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0098 JERINGAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE APROBACION REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0098 JERINGAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0098 JERINGAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0098 JERINGAS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011444
11/08/2026 14:04
1,229,256.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brenmarfa Import, SRL
43,660 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Paniagua Farma, EIRL
12,885.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORPOMEDICAL, SRL
67,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
151,745.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
522,828.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
430,287 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (FARMACOS Y SOLUCIONES)
-
Subtotal
13,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
119
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
JABÓN CLORHEXIDINA 4% (GLUCONATO DE CLORHEXIDINA) LIQUIDO
24
GAL
545
13,080.00
1.2
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (GASTABLE MEDICO)
-
Subtotal
1,711,670.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
20
42222301 - Kits de admini
(...)
42222301 - Kits de administración de transfusión de sangre
2.6.3.2.01
BAJANTE SET SECUNDARIO INFUSION DE FLUJO CONTINUO SIN AGUJA REF VLST01
500
UD
788.24
394,120.00
21
42222301 - Kits de admini
(...)
42222301 - Kits de administración de transfusión de sangre
2.6.3.2.01
BAJANTE SET PRIMARIO INFUSION DE FLUJO CONTINUO CON AGUJA REF VLST02
500
UD
584.1
292,050.00
23
42131509 - Batas de hospi
(...)
42131509 - Batas de hospital
2.3.9.3.01
BATA QUIRÚRGICO ESTÉRIL MANGAS LARGAS
2,000
UD
78
156,000.00
40
47131902 - Absorbentes gr
(...)
47131902 - Absorbentes granulares
2.3.9.1.01
CAL SODADA GALON (HIDROXIDO DE CÁLCIO + HIDROXIDO DE SÓDIO)
5
UD
6,000
30,000.00
43
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CÁNULA DE MAYO (GUEDER) # 9.0 MM.
100
UD
60
6,000.00
63
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATÉTER RADIOPACO PERIFÉRICO CORTO # 18
1,000
UD
38
38,000.00
99
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE QUIRURGICO ESTERIL # 8.0
5,000
UD
12
60,000.00
100
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE QUIRURGICO ESTERIL # 7.5
7,000
UD
12
84,000.00
143
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 10 ML. 21G X 1 1/2¨
15,000
UD
4
60,000.00
163
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHBLES
15,000
UD
2.5
37,500.00
183
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
SABANA DESECHABLE 23´ X 36¨ PROTECTOR DE CAMA TIPO MOVIBLE
7,000
UD
22
154,000.00
187
42182420 - Sondas aurales
2.3.9.3.01
SONDA NASODUENAL DE ALIMENTACIÓN # 12 CORFLO O FLEXIFLO MORADA
250
UD
1,600
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011444
Informe final de la selección DO1.AWD.2011444
11/08/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818380
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0098 publicada por Hospital Docente Padre Billini
11/08/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle