Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
445,791 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 10:03:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,864.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,864.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
15,864.04
DOP
15,864.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE 2026
15,864.04
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786368020148pBnJ6
1
15,864.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 12:24:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 16:19:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 15:47:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 16:45:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2026 16:56:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 09:54:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA ÁREAS DEL ZOODOM .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_OferenteADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE 2026.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010335
07/08/2026 14:37
474,056.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
144,005.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oliortiz Confort Supply S.R.L
78,953.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros Guipak, SRL
15,864.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
235,233 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
445,791.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
UNIDADES DE PAPEL TOALLLA PRECORTADO BLANCO 120 MT DOBLE HOJA (393.70 PIES)
150
UD
350
52,500.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
UNIDADES DE PAPEL HIGIENICO JUMBO 820 PIES COLOR BLANCO DOBLE HOJA
350
UD
200
70,000.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES DE GUANTES PARA LIMPIEZA RESISTENTES SIZE L COLOR NEGRO
30
UD
90
2,700.00
4
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO ALAMBRADO
100
UD
35
3,500.00
5
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO CON ESPONJA
100
UD
50
5,000.00
6
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO REMOCION EXTRA-FUERTE
100
UD
150
15,000.00
7
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
UNIDADES DE SUAPER NO.36 ALGODON CON PALO DE MADERA
12
UD
185
2,220.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA MANOS CON FRAGANCIA DE COCO
50
GAL
180
9,000.00
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE DESINFECTANTE FRAGANCIA BEBE
150
GAL
180
27,000.00
10
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
GALONES REMOVEDOR DE CEMENTOS Y MANCHAS DE OXIDO
12
GAL
400
4,800.00
11
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
GALONES DE BLANQUEADORES
150
GAL
100
15,000.00
12
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON LIQUIDO PARA FREGAR FRAGANCIA LIMON
75
GAL
180
13,500.00
13
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
GALONES DESGRASANTES
12
GAL
280
3,360.00
14
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON PLASTICO CON TAPA VAIVEN DE 25 LT BLANCO/CREMA
6
UD
1,200
7,200.00
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
UNIDADES DE ESCOBAS GRANDES Y ANCHAS C/ PALO
12
UD
170
2,040.00
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON EN PASTA PARA FREGAR 2.5 LIBRAS
75
UD
130
9,750.00
17
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
ATOMIZADOR 16 ONZ
12
UD
100
1,200.00
18
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
UNIADES DE ESCOBILLON PEQUEÑO DE CELDA DURA C/ PALO DE MADERA
6
UD
400
2,400.00
19
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
CEPILLO DE INODORO CON BASE RESISTENTE
12
UD
135
1,620.00
20
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA CON BASE PLASTICA Y PALO DE MADERA
6
UD
140
840.00
21
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO PLASTICO GRANDE T/MANITA CON PALO
22
UD
450
9,900.00
22
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
GALON DE SUAVISANTE DE TELA CON FRAGANCIA FLORAL 288 ONZ (145 LAVADAS)
1
GAL
600
600.00
23
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA ROPA FRAGANCIA CUABA 10 LITRO
1
GAL
900
900.00
24
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
PAQUETE 2/1 DE AMBIENTADORES EN ACEITES PARA DISPENSADORES ELECTRONICOS
15
UD
700
10,500.00
25
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AEROSOL DESINFECTANTE AROMA CRISP LINEN 562 ML
6
UD
400
2,400.00
26
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
DISPENSADOR AUTOMATICO DE PILA
3
UD
1,312
3,936.00
27
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
DISPENSADOR ELECTRICON DE ACEITE
5
UD
345
1,725.00
28
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
GALON DE ABRILLANTADOR Y PROTECTOR PARA NEUMATICOS AUTOMOTRICES
5
GAL
1,000
5,000.00
29
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
GALON DE JABON PARA CARROS
5
GAL
200
1,000.00
30
10191701 - Trampas para c
(...)
10191701 - Trampas para control animal
2.3.9.7.01
CAJA DE VENENO PARA RATAS RECARGLES
50
UD
1,100
55,000.00
31
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
VENENO DE RATA EN BLOQUE
150
UD
500
75,000.00
32
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
VENENO PARA FUMIGAR EN NEBULIZADOR
10
GAL
900
9,000.00
33
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
VENENO PARA COMEJEN
15
UD
160
2,400.00
34
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PAQUETES DE SERVILLETAS 50/1
70
PAQ
140
9,800.00
35
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
GALON DE HERBICIDA
4
GAL
2,500
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010335
Informe final de la selección DO1.AWD.2010335
07/08/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815925
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0043 publicada por Parque Zoológico Nacional
05/08/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle