Información del procedimiento
Información

Información

Información general
402,349 Pesos Dominicanos
 
HRJMCB-DAF-CM-2026-0267 
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA ODONTOLOGIA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA ODONTOLOGIA  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 17:00:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
215,704.62 DOP
215,704.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01209,894.62  DOP----Ver
2.3.9.1.015,810.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HRJMCB-DAF-CM-2026-0267215,704.62  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA ODONTOLOGIA1215,704.62  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 11:39:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
29/07/2026 12:26:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
31/07/2026 14:56:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/08/2026 22:43:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
pliego.pdfPliego de CondicionesDescargar
FORMULARIOS.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202090426/08/2026 09:58268,703.51 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 09:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Roce Dental, SRL52,998.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
 
    Alfonso Dental, SRL215,704.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
402,349.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01BABEROS 30CAJ1,025.0730,752.10
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01EYECTORES DE ALTA VELOCIDAD 200PAQ197.4239,484.00
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01HILO DENTAL 50UD183.049,152.00
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01ALGINATO80UD417.6333,410.40
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01BROCHAS PARA PROFILAXIS 20UD371.27,424.00
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01MODELINA 10UD986.569,865.60
    
 
42281904 - Bolsas de este(...)
2.3.9.3.01BOLSA PARA ESTERILIZAR MEDIANA 50CAJ698.8834,944.00
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01ESPONJA DE COLAGENO100UD299.3529,935.00
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01LUBRICANTE DE TURBINA 6UD2,430.414,582.40
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01CLOREXIDINA AL 12% 10GAL1,299.212,992.00
    
42142502 - Agujas para an(...)
2.3.9.3.01AGUJAS CORTAS PARA ANESTESIAR 50CAJ1,019.6650,983.00
    
42142502 - Agujas para an(...)
2.3.9.3.01AGUJAS LARGAS PARA ANESTESIAR 50CAJ1,019.6650,983.00
    
 
42281904 - Bolsas de este(...)
2.3.9.3.01BOLSAS PARA ESTERILIZAR GRANDE 50CAJ1,164.858,240.00
    
47131825 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE EN SPRAY 10UD6386,380.00
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01EYECTOR QUIRURGICO 50PAQ193.639,681.50
    
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01BANDA MATRIZ 50UD70.83,540.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 09:58 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 11:39 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle