Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
55,464 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MONTEDEPIEDAD-DAF-CD-2026-0052
Título:
“Adquisición de Materiales de Limpiezas para el Departamento de Suministro de la Institución.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales de Limpiezas para el Departamento de Suministro de la Institución.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes # 105, Zona Colonial REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 16:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,647.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,647.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
1,765.28
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
5,546.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,336.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de Materiales de Limpiezas para el Departamento de Suministro de la Institución.”
11,647.78
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0052
1
11,647.78
DOP
Aprobado
2_Cuota_Comprometer_ROMIVA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 09:52:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 11:25:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2026 12:46:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 16:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/07/2026 17:06:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/07/2026 23:40:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/07/2026 07:39:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondo Materiales de Limpiezas.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones y Ficha Tecnica Materiales de Limpiezas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras Materiales de Limpiezas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondo Materiales de Limpiezas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011807
12/08/2026 11:41
62,254.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 11:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romiva, SRL
11,647.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oliortiz Confort Supply S.R.L
18,691.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
12,714.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
19,200.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos de limpieza e higiene
-
Subtotal
55,464.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA P/SECARSE LAS MANOS ROLLO
30
UD
100
3,000.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO 12/1
260
UD
56
14,560.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA 500/1
20
UD
90
1,800.00
4
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE COCINA
20
UD
60
1,200.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES 8 ONZA SPRAY VARIADOS (unidad)
25
GAL
125
3,125.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES AUTOMATICO SPRAY REFIL L6.2 ONZA VARIADOS
8
GAL
385
3,080.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
35
GAL
115
4,025.00
8
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLO RO
35
GAL
100
3,500.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA P/BASURA DE 30 GLOS 100/1
4
PAQ
250
1,000.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS P/BASURA DE 55 GLOS 100/1
3
PAQ
408
1,224.00
11
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETAS PLASTICAS
10
UD
125
1,250.00
12
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
BOLA DE JABON AZUL P/FREGAR (UNIDAD)
100
UD
25
2,500.00
13
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON DE CUABA PASTA
15
UD
20
300.00
14
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES N0. 5 50/1 P/CAFE DE PAPEL
30
PAQ
60
1,800.00
15
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES N07 50/1 DE PAPEL
30
PAQ
60
1,800.00
16
53131627 - Limpiador de m
(...)
53131627 - Limpiador de manos
2.3.7.2.03
JABON LIQUIDO P/ MANO
10
UD
125
1,250.00
16
53131627 - Limpiador de m
(...)
53131627 - Limpiador de manos
2.3.7.2.03
LIMPIA CRISTAL EN SPRAY
12
UD
100
1,200.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE DE GOMAS
15
UD
75
1,125.00
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDAD 285 ML
8
UD
125
1,000.00
19
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO DE 1 LIBRA
40
LB
30
1,200.00
20
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
SUAPER N0.40
8
UD
175
1,400.00
21
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
20
UD
25
500.00
22
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO INOXIDABLE
15
UD
25
375.00
23
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJA P/FREGAR
25
UD
25
625.00
24
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
PENETRANTE W 40 13 OZ
15
UD
175
2,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011807
Informe final de la selección DO1.AWD.2011807
12/08/2026 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815159
La lista de oferentes del proceso MONTEDEPIEDAD-DAF-CD-2026-0052 publicada por Caja de Ahorros Para Obreros y Monte de Piedad
04/08/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle