Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
862,287.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0061
Título:
Adquisición de Materiales de refrigeración para uso de la DGII.Proceso Dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Materiales de refrigeración para uso de la DGII.Proceso Dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 15:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
862,287.71
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
862,287.71
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
399,775.00
DOP
399,775.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
49,952.80
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
94,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,875.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,299.80
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
102,500.00
DOP
102,500.00
DOP
Ver
2.6.9.6.01
12,050.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
141,450.03
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
55,885.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-CM-2026-0182
1
862,287.71
DOP
Aprobado
Certificación de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
[Untitled]_20260710133904.071_X.pdf
Otro
Descargar
Borrador Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Otro
Descargar
Borrador Certif.de Fondos 1.pdf
Otro
Descargar
Borrador Solicitud .pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Esp. Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de refrigeración para uso de la DGII T1-2026
-
Subtotal
862,287.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
TANQUE R 410 A
23
UD
14,250
327,750.00
2
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
TANQUE REFRIGERANTE R32 CON UNA MASA
5
UD
10,275
51,375.00
3
47131815 - Limpiador de d
(...)
47131815 - Limpiador de drenajes
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE SISTEMA DE REFRIGERACIÓN
2
UD
24,976.4
49,952.80
4
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
TERMOSTATO DIGITAL
5
UD
17,700
88,500.00
5
30141505 - Revestimiento
(...)
30141505 - Revestimiento de aislamiento térmico
2.6.9.6.01
CINTAS NEGRAS VASCOCEL
15
UD
270
4,050.00
6
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO DE COBRE DE 7 8 PULGADAS
50
UD
89
4,450.00
7
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE COBRE DE 3 8 PULGADAS
50
UD
17
850.00
8
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
MAPP GASS
15
UD
475
7,125.00
9
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
MANGA DE 10
8
UD
3,450
27,600.00
10
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
MANGA DE 8
8
UD
2,645.01
21,160.08
11
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO TUBERIA DE COBRE 1 4
3
UD
2,045
6,135.00
12
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO TUBERIA DE COBRE DE 1 2
3
UD
4,555
13,665.00
13
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO TUBERIA DE COBRE DE 3 4
3
UD
7,900.01
23,700.03
14
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO TUBERIA DE COBRE DE 3 8
5
UD
3,300
16,500.00
15
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO TUBERIA DE COBRE DE 5 8
3
UD
6,550
19,650.00
16
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO TUBERIA DE COBRE DE 7 8
5
UD
11,300
56,500.00
17
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
FAN RELAY
25
UD
240
6,000.00
18
30141505 - Revestimiento
(...)
30141505 - Revestimiento de aislamiento térmico
2.6.9.6.01
VASCOCEL DE 1 1 8 X 1 2 PULGADAS
25
UD
165
4,125.00
19
30141505 - Revestimiento
(...)
30141505 - Revestimiento de aislamiento térmico
2.6.9.6.01
VASCOCEL DE 7 8 X 1 2 PULGADAS
25
UD
155
3,875.00
20
40151504 - Bombas de circ
(...)
40151504 - Bombas de circulación
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE GRANDE 220V 1 PH CAPACI
25
UD
4,100
102,500.00
21
31162107 - Anclajes de ex
(...)
31162107 - Anclajes de expansión de clavo
2.3.6.3.06
EXPANSION HDI DE 3 8
20
UD
64.99
1,299.80
22
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
CINTA DE ALUMINIO DUCTO 3
15
UD
325
4,875.00
23
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO DUCTO
5
UD
4,130
20,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas